Жилищное право
Если муж продает квартиру купленную до брака, имеет ли жена право на половину суммы.
Квартира была мужем приобретена до брака и жена в ней не прописана, хотя проживали вместе. Прописан их малолетний сын. Муж подал на развод. Жена предложила ему, продать квартиру ей (развода еще не было). Если муж продаст ей квартиру, может ли она, получив развод через некоторое время, подать иск на раздел суммы с продажи этой квартиры (например в пользу малолетнего сына, который там прописан)
Женщина эта глупая очень.
Он затеяла ерунду (какой-то "иск на раздел суммы с продажи этой квартиры (например в пользу малолетнего сына, который там прописан) ".
Квартира, купленная мужем в собственность до брака- его личное имущество.
До развода женщина не может у своего супруга купить квартиру. Потому что возмездные сделки между супругами невозможны.
Потому что покупка на совместно нажитые в браке средства будет, а значит имущество, купленное в браке- обш. совместн. собственность супругов (по 1/2 доле у них.).
Т. е. получается. что муж сам у себя покупает (вместе с женой ) на деньги совм. нажитые в браке. Это невозможно.
Т. е. женщина эта разводится сначала с мужем, а потом покупает у бывшего мужа его квартиру (его личное имущество), если хочет конечно, и он хочет продавать.
В принципе купить женщина может любую квартиру- предложений полно на рынке недвижимости.
А если женщина хочет делить после развода совместно нажитое в браке имущество. то пжлст- можно- соглашением сторон или реш. суда.
Только дети не имеют прав на имущество родителей.
И совместно нажитое в браке- это имущество приобретенное в собственность любого из супругов в период брака по возмездной сделке. независимо от того. кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
Т. е. квартира. о кот. в опросе- не явл. совместно нажитым в браке имуществом и разделу после равзда не подлежит.
Делить будут бывшие супруги то, что купили в период брака- холодильник, диван, автомобиль, кота, грабли.
Не может бывшая супруга требовать половину денеж. средств от продажи квартиры, которая личное мущество бывшего мужа.
Деньги от ее продажи- тоже личные деньги бывшего мужа.
Может быть вариант, когда муж глупый, а жена умная.
Например продаст в браке личное имущество - квартиру- муж, а деньги аккуратно не индивидуализирует как личные средства, тогда умная бывшая жена может и эти деньги (или имущество, прибретенное на эти деньги), поделить после развода
Не может . Это - его личное наследство.
Если она до развода купит квартиру у мужа, то потом будет ему должна ещё после развода вернуть полквартиры, как совместнонажитое))))
Ничего муж не должен. Ни жене, ни ребенку. Кроме алиментов
Не может. Ни она, ни их ребенок. Это имущество принадлежит только мужу.
возмездные сделки между супругами ничтожны
она нет . сын может.
Нет.
Если муж продаст Вам квартиру, то Вы желаете еще половину, которую оплатили за квартиру отсудить? Размечтались, однако
нет
Нет.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Также в соответствии со ст. 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому, если в квартире, приобретенной одним из супругов еще до брака, в период брака был сделан дорогостоящий ремонт, который значительно увеличил стоимость квартиры, суд может признать за другим супругом право собственности на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.