Примем, что завещания нет, то есть наследование идет по закону.
Наследники первой очереди-переживший супруг, дети умершего (от всех браков, и прошлых тоже, если где-то там дети были, но умерли-то вместо них пойдут их дети, то есть его внуки, если есть) и родители умершего (если живы) .
Вот и считайте-1/2 квартиры поровну поделится на всех их. Если у умершего остались только супруг и ребенок-то они получат по 1/4.
Но могут быть и нюансы-смотря как досталась квартира этим собственникам
Жилищное право
В квартире два собственника-муж и жена в равных долях. Есть ребёнок. Кому достаётся доля умершего одного из супругов?
Супругу.
наследникам первой очереди- жене, детям, родителям....
Доля покойника по закону (без завещания) делится между всеми детьми от всех браков и последним человеком, с которым усопший состоял в браке.
По завещанию - согласно завещания, но с выделением части доли для инвалидов и иждивенцев ( детей и супругов).
По завещанию - согласно завещания, но с выделением части доли для инвалидов и иждивенцев ( детей и супругов).
Будет поделена в равных долях между пережившим супругом и ребенком.
Если ни один из наследников первой очереди не откажется от своего права, долю умершего в равных частях наследуют его родители, жена, дети ( все, какие есть) . Если наследование будет по завещанию, то нетрудоспособные наследники все равно получат обязательную долю, только она будет вдвое меньше той, которую получили бы при наследовании по закону, т. е. не по завещанию.
Пополам - пережившему супругу и ребенку.
Вика Муха
А родителям?
Nuridin Musretov
Если есть родители или дети от других браков, то вторая половина наследства делится в равных долях на вдову, родителей и всех детей.
От всей квартиры 75% будет доля родителя и 25% доля ребенка.
наследникам первой очереди- детям, родителям, супругам - % зависит от условий собственности и разных обстоятельств...
Супруги и ребёнку в равных долях
она будет разделена между наследниками первой очереди, это дети, родители, супруг (а)
ЕГО наследникам первой очереди- жене, детям, родителям.
из доли умершего -1/2 супругу, 1/2 ребенку, т. е. у супруга будет 2/3 доля, а у ребенка 1/3
Qizilgul Velibeyova
Только у родителя 3/4 а у ребенка 1/4 если в процентах 75 на 25
Евгений Баяндин
спасибо,совершенно верно,просчиталась
Султан Кенеев
1\2 супругу не полагается
супруг получит наравне в другими наследниками
супруг получит наравне в другими наследниками
Евгений Баяндин
полагается,это супружеская доля
Похожие вопросы
- Если в квартире 2 собственника и 1 из них умер лет 10 назад, кому достается часть умершего?
- Возможно ли продажа части квартиры, если она приватизирована отдельно мужем и женой в равных долях. См комментарии
- муж и ребёнок имеют равные доли в однокомнатной квартире,может ли муж подарить 25% от своей доли жене?
- Квартира после развода поделена по суду на равные доли. Что можно сделать если второй владелец не объявляется?
- Квартира приобретена в браке и оформлена на мужа и свекра в равных долях. При разводе на какую часть притендует супруга?
- Мы с братом продали квартиру, доставшуюся от родителей в наследство в равных долях. должна ли я уплатить налог от продаж
- Бабушка моего мужа оформила дарственную в равных долях на дом и участок на свою дочь и двух внуков(второй внук мой му
- Добрый день! Мой ребенок и свекровь собственники в квартире. Мы с мужем только прописаны. как продать долю
- Квартира приватизирована на мать и отца, в равных долях. Отец умер. Что нужно делать маме
- Кв-ра(1) приватиз. на мужа и жену без определ. долей.Взаимно написано завещание. Муж умер, дочь от 1-го бр.требует долю.