Жилищное право

Добрый день! Мой ребенок и свекровь собственники в квартире. Мы с мужем только прописаны. как продать долю

Долю продаете ребенка, действуя за него как законный представитель с разрешения органов опеки и попечительства. Если Москва и МО, пишите
Ирина Медведева
Лучший ответ
нет, не сможете вы ничего продать в такой ситуации. И не надейтесь. ждите совершеннолетия ребенка, и он сам потом будет решать, что ему делать.
С разрешения органов опеки.
Теоретически продать долю ребенка Вы можете, получив согласие органов опеки и соблюдя первоочередное право покупки сособственником (свекровью)
Но практически-нет. Застрянете на органах опеки. Для того, чтобы они дали разрешение, инспектор потребует письменное заявление и отца и матери ребенка, а раз отец против, фиг Вы разрешение получите.
Насчет 14 лет-не знаю, откуда такое идет, но несовершеннолетними у нас считаются до 18 лет
Добавлю к вышесказанному, если ребенку более четырнадцати лет, то разрешения органов опеки не требуется, однако необходимо согласие отца, как одного из родителей.
Орган опеки и попечительства может дать разрешение на совершение сделки по продаже жилых помещений с последующим приобретением жилья в собственность несовершеннолетних.
В заявление необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности.
На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.
Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства

Необходимые документы:
- копии лицевого счета и выписки из домовой книги продаваемого жилья и той жилплощади, которую покупают;
- заявление обоих родителей в установленной форме;
- копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки;
- копию свидетельства Регистрационной палаты на продаваемую квартиру;
- справки БТИ о стоимости продаваемого жилого помещения (для совершения сделки купли-продажи) ;
- согласие несовершеннолетнего с 14 лет на совершение сделки;
- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) ;
- предварительный договор купли-продажи другого помещения взамен продаваемого (при необходимости) ;
- для сделки с жилыми помещениями, находящимися в другом регионе (республике, крае, области) , - форма 6 из ОВД по месту будущего проживания несовершеннолетнего.
продать сможете с согласия органов опеки. А они как правило дают такое согласие с условием одновременной покупки нового жилья на имя ребенка. И еще свекровь, как сособственник, имеет право преимущественной покупки, но может и отказаться.
Айдын Тун