Жилищное право
в квартире три собственника (дочка 7 лет,бывший муж ,его брат)хотят продать квартиру см?вн.Что мне делать?
долю дочери хотят поделить меж.собой. нужно ли моё согласие при продаже?могу ли я её долю забрать и купить ей комнату или расширить жил.плщ. где сейчас проживаем с ней?.
Безусловно, без Вашего согласия этот самолет никуда не полетит.
Для продажи квартиры в целом потребуется согласие органов опеки и попечительства с выделением (приобретением на имя дочери) доли в праве собственности НЕ МЕНЬШЕЙ, чем она имела в этой квартире.
Безусловно, если сумма денег от продажи этой квартиры позволит приобрести жилье б. мужу и его брату, а также комнату девочке, органы опеки на это пойдут (при условии предоставления им всех требуемых документов по списку, который висит на стенде в отделе опеки) . Но Ваши бывш. родственники должны быть аналогично согласны - иначе сделка не состоится.
Скажем, если сумма денежных средств от продажи квартиры не позволит купить жилье всем, и они согласятся, что девочке будет куплета комната, и им, предположим, комната и доплата в денежном эквиваленте, все состоится. Если они будут требовать себе квартиру, и девочке будет оставаться незначительная сумма денег - сделка вряд ли будет возможна - опека не разрешит.
Хотя, в моей практике были ситуации, когда органы опеки разрешали положить на счет ребенка деньги от продажи его доли, которые могли быть использованы исключительно по распоряжению опеки и на приобретение на имя ребенка жилья. Поэтому, если, скажем, Вы выделите ребенку долю собственности в своей квартире, возможно, опека разрешит Вам взять долю от продажи квартиры бывшего мужа в денежном эквиваленте (это если Вам это интересно. Если неинтересно - настаивайте на предоставлении ребенку жилья) .
Советую сходить Вам к специалисту отдела опеки муниципального образования по месту регистрации ребенка, взяв справки о прописке и характеристики жилплощади с адреса регистрации ребенка и с того адреса, где он проживает, и проконсультироваться непосредственно там.
Для продажи квартиры, сособственником в которй является несовершеннолетний ребенок, нужно разрешение органов опеки и попечительства. В органы опеки и попечительства подают заявление оба родителя- это обязательное требование. Идите в органы опеки и попечительства и пишите заявление, что вы категорически против сделок с долей вашего ребенка. Мало того, органы опеки, даже при наличии заявлений от двух родителей, разрешение на сделку дадут лишь в том случае, если ребенку будет приобретена площадь не меньшая, чем он сейчас владеет. В данный момент все в ваших руках- требуйте от бывшего мужа одтельной квартиры для дочери иначе до совершеннолетия дочери, он никаких сделок со своим имуществом сделать не сможет. Даже продажа его доли в такой квартире требует разрешения опеки.
увы, и вы распорядиться долей ребенка без согласия отца не сможете
Юрий Дан
Продажа ЕГО доли не требует ничьего РАЗРЕШЕНИЯ, в т.ч. и органов опеки. Не путайте преимущественное право покуки с исключительным, которого у участников долевой собственности нет.
Муж и брат могут продать свои доли, но только с предварительным соблюдением права преимущественной покупки. Долю вашей дочери продать никто кроме вас с согласия органа опеки не вправе.
Ольга Кожевникова
Орган опеки может дать согласие мне распорядиться её долей(купить ей комнату или расширить имеющую квартиру) дочька проживает со мной.
Вообще в таких делах помоему, имуществом распоряжатся могут только родители тк дочь еще не совершенолетняя. А вот кто именно Вы или муж либо нужно ваше обоюдное согласие лучше проконсультироватся у юриста.
Без Вашего согласия никто не имеет право продавать квартиру. Долю дочери вообще никто не имеет право забирать себе - это её доля.