Жилищное право
Трёхкомнатаная квартира, дочь 17 лет, бывший муж, жена, у каждого 1/3 доля
бывший муж хочет передать свою долю бывшей жене что выгоднее: подарить или оформить договор купли-продажи? И с чего начать? Какие документы собирать?
Лучше сделать договор купли-продажи. Пакет документов для обоих договоров одинаковый. Документы на квартиру, кадастровый паспорт и экспликация из БТИ, выписка из домовой книги, паспорта. Со всем этим идёте к нотариусу, который составляет вам договор купли-продажи. Советую делать договор в простой письменной форме (это гораздо дешевле) . После подписания отдаётся на регистрацию, она стоит 1000 рублей.
это его право или подарить, или продать.
документы - как для любой сделки с недвижимостью.
документы на собственность, выписку из домовой книги, выписку из финансового лицевого счета, документы из БТИ, при продаже - предложить другим сособственникам приобрести эту долю за определенную сумму.
учитывая, что один из сособственников несовершеннолетний - обязательно поставить в известность органы опеки.
Можно оформить договором купли-продажи, т. к. по договору дарения придется платить налог (они уже не близкие родственники).
сколько лет была в собственности доля у мужа? если более трех, то выгоднее и жене и мужу оформить покупку. Документы- техпаспорт, кадастровый паспорт, правовая справка из БТИ, домовая книга, документ удостоверяющий право собственности, договор. Госпошлина за регистрацию права собственности. Вроде все
Для жены конечно выгоднее дарение, для мужа- продажа. Обратитесь к юристу, он составит Вам грамотно договор, затем в учреждение юстиции по регистрации сделок и прав на недвижимое имущество. Там найдете перечень документов. С 1 января 2009 года для сделок снедв. имуществом необходим кадастровый паспорт
Крис .
Дарение для жены невыгодно, из-за того, что муж- бывший, ей придётся заплатить налог.
Проще подарить дочери - налогов не будет и достанется истинно родному человеку