Жилищное право
Мой муж по договору дарения подарил нашему сыну (1 год) свою 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Свекровь подала в суд
Свекровь подала в суд спустя 4 года после дарения на признание сделки ничтожной, так как он не спросил у нее письменного согласия? юристы смеются, а суд иск принял к рассмотернию. Кто не прав? в квартире нам жить не дает, документов нет дает, ключей нет, разделить счета не можем, пыталась продать квартиру без нашего ведома.
Подайте иск в защиту несовершеннолетнего, можете с прокурором пообщаться, о нечинении препятствий в пользовании жильём. Заявление в УК или ТСЖ о б определении порядка оплаты коммуналки соразмерно долям собственников. Должны будут приходить квитанции об оплате на каждого собственника в отдельности. Если УК, ТСЖ в отказ пойдут, то через суд определите этот порядок. Сейчас лицевые счета не делят, а определяют порядок оплаты.
прошел срок исковой давности-3 года, она долго думала.
Принять -примут, и откажут в иске
подайте встречный иск
Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому Вы так же можете взыскать денежную компенсацию за пользование вашими кв. метрами за тот год, что не использовали комнату. Все в одном заявлении в суд, требования буду звучать так: "О вселении, определении порядка пользования квартирой, взыскании денежной компенсации".
Принять -примут, и откажут в иске
подайте встречный иск
Муж не должен был спрашивать её согласия. Поэтому суд в иске ей откажет.
Assem Zhiyenbaeva
А почему собственно откажет? Какие для этого основания? Статья 134 ГПК РФ не содержит оснований отказа такие как "необоснованный иск"
Свекровь сособственник ?
На дарение НЕ нужно её согласие. Это если б продажа была - тогда у неё преимущественное право покупки.
Договаривайтесь.
Продавайте квартиру целиком - делите денги пропорционально долям - и приобретайте отдельное жилье.
Договаривайтесь.
Олег Анискин
Не получается с ней договоритьс,думали выкупить у нее,так у нее суммы каждый день меняются,то вообще отказывается продавать совместно,у нас не выкупает денег нет,да и не трогаем мы ее,пусть живет,просто замучила нас судами ежемесячными ни о чем,и причина одна сын ее женился на мне МУСУЛЬМАНКЕ!)))))
Все правы. Суд принял иск к рассмотрению, но это не означает, что суд обязан удовлетворить требования. Никто не обязан спрашивать согласия или уведомлять кого-либо (в том числе и иных сособственников) о желании подарить свою долю собственности.
Дает\не дает жить в этой квартире - понятия не юридические. Собственник имеет полное право вселиться и жить. Только как ему придется жить в квартире где его никто не ждет-дело другое...
Олег Анискин
Так мало того,она мои личные вещи продала,которые мне в приданное дали-мебель и тд.,в квартиру попасть не можем,ключей нет,а замков там не мало впилили,участковый отсылает в суд и все хором жалеют ее старушку 72 лет,которая мне сказала,придешь,возьму нож и подыму шум,что ты меня зарезать хотела....Вообще не лезу туда....Просто хочется дать отпор ввиде иска,чтоб успокоилась наконец своими кляузами по судам и прокуратурам....
А в чем суд то не прав? Если иск составлен правильно то он обязан его принять, другое дело каким будет решение суда. Ничьего согласия ваш муж спрашивать не должен был. Вы вот что не уточнили, имеет ли свекровь долю в квартире?
Олег Анискин
2/3 доли имеет она,так как отец моего мужа так же в 2009 году перед рождением внука отдарил по договору дарения свою 1/3 своей жене(моей свекрови)
Принять исковое заявление и принять к рассмотрению это разные вещи.
Можете не переживать в рассмотрении дела будет отказано.
Viacheslav Shyrokov
А почему в рассмотрении дела будет отказано?
Суд рассмотрит иск и откажет в удовлетворении. Подайте на неё в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
ну во-первых у договора дарение есть срок 3 года, который Вы успешно перешагнули, в эти три года даритель имел право хоть как-то его оспорить. Юристы правильно делают, что смеются, я тоже в шоке с Вашего суда, который это принял к рассмотрению. Никакого письменного согласия других собственников не требуется, тем более тут дарение близкому родственнику. Так что не переживайте, закон на вашей стороне. И кстати, подавайте встречный иск о том, чтобы Вам предоставили возможность пользоваться этим имуществом, вы как законный представитель своего ребенка имеете право, до кучи еще органы опеки привлеките, они всегда на стороне детей
Viacheslav Shyrokov
"я тоже в шоке с Вашего суда, который это принял к рассмотрению" А какие были основания у суда отказать в иске?
Олег Анискин
Кстати,21 июня суд рассмотрел ее иск ко мне "О непризнании членом семьи малолетнего ребенка ФИО,собственника 1\3 доли и тд" и был суд и слушали и говорили))))))))))))раньше как то такой бред отсеивали и могли не принять к рассмотрению по таким то таким основаниям,по крайней мере в 2003 году лично случай знаю,что человека развернули с его бредовым иском и отправили на юридическую доработку)))))но в иске свекрови было отказано,так как генэкспертизу она просила сделать за счет государства,так как у нее скудный доход в размере пенсии по работе на севере,инвалидности 2 группы(расхождение таза при родах),военной пенсии мужа удвоенной с момента 80 лет,в общем 42 тысячи)))))просто утомил весь этот бред
Яблоко от яблони далеко не падает, что муж-что свекровь, а если у вас еще будут
дети, то что они остануться на улице?