Жилищное право
Инвалид 1гр. 3ст. будит владеть 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, доставшейся в наследство от матери.
Вторая доля 1/2 достанется брату. Как можно закрепить большую комнату за инвалидом? И если этот инвалид оформит дарственную на половину от своей 1/2 доли на подругу что-бы та могла с ним проживать можно ли закрепить большую комноту за ними обоими т.к. их 2 а брат 1?
Во-первых. Хотя квартира и поделена на доли, разделение это весьма абстрактно. В любом случае она находится у братьев на правах общей долевой собственности. И пользоваться они могут ею на равных правах. Обычной внутрисемейной договоренности будет достаточно для распределения и использования комнат.
Если семейные отношения оставляют желать лучшего, можно в судебном порядке потребовать выделения долей квартиры "в натуре", а также разделения счетов. Уверяю, Фемида будет на стороне инвалида (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ », Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг») .
Во-вторых. Не хочу оскарблять отношения инвалида и его подруги, но поостерегся бы от передачи ей своей доли. Если они собираются жить вместе, ее достаточно там прописать, а оплату коммунальных услуг проводить в соответствии со льготами инвалида.
Владимир Ененко
Проблема в том что что-бы прописать необходимо согласие другого собственика который не даст своего согласия.. а так эта подруга живёт с ним с 2009 года сразу после инсульта.. бросила колледж что-бы заботиться почти круглосуточно... совсем немного не успели пожениться.. больше никто не заботиться о нём а наоборот пробуют избавиться :-(
Нет, ни в том ни в другом случае нельзя, так как у них равнодолевая собственность и только по договорённости они могут занять большую комнату
Обращаться надо ко второму сособственнику
Владимир Ененко
Второй собственник не будит общаться по этому поводу.. он вообще будит через суд пытаться выселить инвалида.. так что думаю он с радостью пересилит его из большой комнаты в маленькую где он просто умирает от тесноты.. к томуж ещё две кошки которых даже пристроить не можем :((((
Никак. Только при наличии согласия брата. А практически кто как вселится
Договор о порядке пользования квартирой. можно простая письменная форма, если нет спора. если есть спор ни один суд не определит этот порядо. дарить - не в коем случае, а то останется ваш брат - инвалид, вообще без угла и без денег.