Жилищное право

1/2 доля в 2-х комнатной квартире (вопрос внутри)

Я СОБСТВЕННИК 1/2 ДОЛИ В 2-Х КОМ. КВ. ДРУГАЯ 1/2 ДОЛЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БЫЛА ПРОДАНА ЧЕРЕЗ 8 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ МЕНЯ О ПРОДАЖЕ, 2 ЛИЦАМ ПО 1/4 КАЖДОМУ ИХ НИХ -НЕ РОДСТВЕННИКАМ. В ТОТ МОМЕНТ Я НЕ ИМЕЛ ДОСТАТОЧНОЙ СУММЫ НА ПОКУПКУ 1/2 И СЧИТАЛ,ЧТО ЦЕНА ЗАВЫШЕНА, НО Я МОГ БЫ КУПИТЬ 1/4,И ТАКЖЕ СКООПИРИРУЯСЬ С КЕМ-НИБУДЬ ИЗ РОДСТВЕННИКОВ ПО 1/4 МОГ БЫ ПРИОБРЕСТИ ВСЮ 1/2 ДОЛЮ,НО МЕНЯ НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ УВЕДОМИЛ. ВОПРОС:БЫЛА ЛИ НАРУШЕНА СТ.250,П.2. О МОЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ПОКУПКЕ ЭТОЙ ДОЛИ ?МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПОДАТЬ В СУД НА ПРИЗНАНИИ МОЕГО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ ЭТОЙ ДОЛИ,СОГЛАСНО СТ.250,П.2. ТОГДА ПО ИСТЕЧЕНИЮ 8 МЕСЯЦЕВ И СЕЙЧАС Я ИМЕЮ НУЖНУЮ СУММУ И ХОЧУ ЖИТЬ В СОБСТВЕННОЙ КВ,В КОТОРОЙ Я ПРОЖИЛ УЖУ 17 ЛЕТ;А НЕ В БОМЖАТНИКЕ.Я ПЕНСИОНЕР,ВЕТЕРАН ТРУДА И ЧТО ЖЕ НА СКЛОНЕ ЛЕТ Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ С СОСЕДЯМИ ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО МОИ СОСОБСТВЕННИКИ КУПИЛИ ЭТУ ЧАСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА И КОМЕРЦИИ: ОНИ СОБИРАЮТСЯ СДАВАТЬ ТАДЖИКАМ ИЛИ КОМУ-НИБУДЬ ЕЩЕ.ОНИ ИМЕЮТ ДР.ЖИЛЬЕ,ГДЕ ПРОПИСАНЫ И ЖИВУТ.ПОДСАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО КТО-НИБУДЬ ИМЕЛ ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ. СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ,
Сдать без вашего согласия они не смогут, так как доля не выделена в отдельный объект.
Ст 250 не нарушена, если сумма 2-х договоров продажи не меньше чем вам официально предложили. Проверьте это.
Kristina ***
Лучший ответ
Соглашаюсь с Муреной. Сдавать свои доли новые собственники не могут без Вашего согласия, так как собственность долевая, распоряжение по соглашению между всеми сособственниками.
Вы могли бы признать их сделку ничтожной, если бы вам они предложили купить за одну сумму, а по факту продали за гораздо меньшую. Но исходя из вашего вопроса, всё было сделано в соответствии с законом.
Alexandra Kashentseva
В данном случае Ваши права не нарушены. Требования ст. 250 ГК РФ соблюдены.
Уведомление о предстоящей продаже доли квартиры Вы получили. В течение 30-ти дней Вы имели полное право купить долю квартиры за указанную в уведомлении сумму.
Если Вы этого не сделали - по истечении 30-ти дней Ваш сособственник вправе продать принадлежащую ему долю квартиры за указанную в уведомлении цену любому лицу (что он и сделал) .
На сегодняший день Вы можете заключить с остальными участниками долевой собственности соглашение о порядке пользования квартирой.
Удачи!
Закон не был нарушен, Вы отказались от покупки.
Анютка
возможно. если у вас достаточно денег. вы поробуете купить однокомнатную квартиру? а эту комнату продайте им же. думаю что они не откажутся.
если через месяц после уведомления о продаже доли вы не выкупили ее, то они имеют право продать ее кому угодно, а сейчас надо договариваться с новыми собственниками о выкупе их долей
Юрий Гусев
Сиди! Не порти другим жизнь! Хотел бы купить, купил бы тогда, когда продавался! Сам признался, что мог бы купить только 1\4 часть! А собственник продавал ВСЕ!
Тфу!
насчет покупки нужно теперь договариватся с новыми хозяевами и на их нех условиях. что касается таджиков без ващего согласия в коммунальной квартире сдаватся помещение в аренду не может. вслучае вселения к участковому последния инстанкция суд