Жилищное право

Что означает, когда продаётся 1/2 доля в 2-х комнатной квартире?

Стоит ли покупать, если этот вариант окажется "по карману"?
Как-то больше привычнее в подобных вариантах покупать КОМНАТУ, а тут ДОЛЯ....
Немного смущает данный нюанс. Объясните, пожалуйста, кто в курсе данного вопроса.
Baiel Satylganov
50% квартиры ваша. но часто получается, что в соседней комнате алкаши живут
Сергей Маломан
Лучший ответ
1\2 у сына и 1\2 у меня... сын продаст.. я в доле... ох и не повезет тебе!
Ирина Маланова
Baiel Satylganov Хи-хи! Это ты ещё меня не знаешь )))))
А вообще с соседями нужно дружить %%%
Это не комната, а доля. Доля от общего метража. Здесь все принадлежит всем. Не будет дележа комнат. Через суд можно добиться распределения мест проживания. Но это не раздел. И продавать будете не комнату, а долю. Хорошего мало. Это намного хуже коммуналки.
1/2 кухни, 1/2 ванной, 1/2 кухни и т. д
Албан Асамбаев
Baiel Satylganov Так в любом случае общие территории всегда на "общак" были и есть в коммунальных квартирах.
Вы покупаете не комнату, а половину квартиры, для того, чтобы закрепить за собой отдельную комнату, вам придется обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Но комнаты в двушках редко бывают равноценными, есть такая планировка, но она встречается редко. Как правило одна комната большая, а вторая маленькая. Как поделить справедливо две комнаты 19 метров и 8 метров на двоих собственников?. На усмотрение суда. Иногда стороны соглашаются с тем, что занявший большую площадь выплачивает второму собственнику деньги за недостающие метры. В общем волынка. Кроме того, как правило такие продажи это результат маленькой домашней войны, так что для второго собственника вы априори являетесь врагом. Так что подводных камней навалом.
Как раз таки покупка "комнаты" не соответствует закону, а "доля" это верный юридический термин того, что можно купить в квартире не приобретая ее всю в собственность, а только ее часть.
Александр (??)
Daria. B а как же коммунальные квартиры?
Baiel Satylganov Скажите, а в долевой собственности квартиры должно быть разделение на то, что у каждого свои приборы учёта? Например, конкретно, по электроэнергии - ?
Комнату продают
Все выше верно. Покупайте комнату! С долей потом, ой, какие будут проблемы!!!
Александр (??) В квартире нельзя купить комнату, какой из вас эксперт по недвижимости если вы не знаете об этом. Комнату можно купить только коммунальную.