Жилищное право

Брат хочет продать свою долю в 2х комн. квартире, а сестра препятствует! Как действовать брату? И у брата и у сестры

Есть своё отдельное жилье и у них есть ещё 2х комн. квартира, они 2 собственника по 1/2 у каждого, где комнаты изолированы и одинаковый метраж. Если продавать долю, то брат потеряет в деньгах, а сестра не хочет продавать целиком квартиру и делить попалам деньги. Сестра также не хочет покупать у брата долю, и продавать своюдолю ему. Как действвать брату?
Вам может помочь риэлтор, опытный переговорщик, который д у ре- сестре опишет ситуацию с весёлой семьёй таджиков, когда она сама в квартиру не войдёт, напомнит, что дом стареет и морально и физически, через пяток лет эта квартира будет неликвидом, ну, и так далее.... А брату надо продавать, ярмо с долей надо решать, нервы дороже.... А желание иметь два горошка на одной ложке- и проблему решить и не потерять ничего. при наличии тупой родни, не бывает.
Ильхом Нуров
Лучший ответ
Видимо ваш муж жаден до денег вместе с вами. Не могут договорится, то что спрашивать-то у народа, продавайте долей. Наука будет сестре когда её лишат доли за копейки или просто выбросят на улицу. Жильё есть, живёт пусть там.
Николай Карлов Не могут договорится, т. к. сестра хочет всю квартиру присвоить себе. Поэтому и не соглашается продавать кв целиком. А почему нет такого закона, чтобы заставить сестру продавать кв целиком, ведь у неё еще есть жильё, где она и проживает. Тут не о жадности речь, а о справедливости. Мы не хотим ее чего то лишать или наказывать.
При продаже доли в деньгах потеряет не только брат. Но и упертая сестра. Доли покупают с единственной целью- получить за копейки и оставшуюся долю. Сестра хочет потерять и квартиру, и деньги?
Легко. Уведомляется другой собственник, ждать 30 дней. Если за 30 дней второй собственник отказывается выкупать, можно продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагали другому собственнику.
Николай Карлов Да и долю если кто и купит, то купит в 2 раза дешевле! Как продать квартиру целиком, да поделить деньги пополам?
Продавать за копейки или уговаривать сестру. Других вариантов не вижу.
Михаил Таранец
он ей предложение сделал?? - она отказаласъ- он имеет право её продать..
Lilya Sergeevna
Николай Карлов только продавать долю, то брат потеряет в деньгах. Хотелось бы продать цеиком квартиру и поделить деньги попалам.
в письменной форме известить ее о продаже своей доли с указанием цены.
у нее будет месяц,,, если в течении этого месяца сестра долю не выкупит может смело продать долю третьему лицу. но цена не должна быть выше той, по которую предлагал сестре
Олег Сапрыкин
Николай Карлов если только продавать долю, то брат потеряет в деньгах. Хотелось бы продать целиком квартиру и поделить деньги попалам. Да и долю если кто и купит, то купит в 2 раза дешевле!
Так как вопрос задаёт сестра, мой хороший ответ " Как действовать брату" он не
узнает, поэтому, если есть от сестры письменный отказ от покупки доли, то брат можете продавать кому угодно - многодетной семье из Средней Азии или Кавказа.
Venera Amanbaeva
Николай Карлов Нет, вопрос задает не сестра, а жена брата. Ясно, что брат может продавать кому угодно, брат-муж теряет в деньгах.
Например картира стоит 2 млн руб, значит доля 1 млн руб, но за 1 млн руб никто не купит долю, купят только за 500т. р.
Продавать свою долю за меньшие деньги или не продавать.
Предложение о выкупе доли делается исходя из рыночной цены этой доли. То есть 50% доля будет стоить 50% от рыночной стоимости квартиры. Также нельзя продать на рынке долю дешевле, чем было заявлено в предложении другому собственнику.

Брату могу предложить или продавать, или оставить как есть. Третьего не дано. Можно дождаться, когда сестре понадобятся деньги и тогда сделать ей предложение о выкупе.
по закону ..ст. 250, 165.1 ГК РФ..
Ваня Огиевич
Продавать свою долю, а дальше проблемы сестры ибо она получит в совладельцы 48 таджиков, или армян, или ещё кого нибудь.
И продаст она свою долю за сущие копейки
Олег Силаев
Она рассчитывает на всю квартиру. Решение такое . Если у сестры нету своего жилья, а у брата есть другая его квартира, надо найти решение как оставить ей квартиру . Если у них у обоих есть по квартире, то эту попилить однозначно пополам .
Николай Карлов у них у обоих есть по квартире, то эту попилить однозначно пополам. И мы так считаем и это справедливо. Но она против. а продавать долю, то брат потеряет в деньгах.
Ирина Джанаева По полам . Если они оба в доле, то она никак не сможет ему помешать . Тем более на улице никто не останется . Пускай он выставляет ее на продажу смело .
Николай Карлов Долю сестра у брата не купити своюне продаст, отказывается, она хочет всю квартиру себе! Но он вправе продать долю, когда предложил сестре, а та отказалась письменно, это всё так и понятно. Но если брат будет продавать свою долю, то ее купят очень дешево, потому что это доля.
Убить сестру
Николай Карлов Грех это, и убедить ее никак не можем.