Жилищное право
я в разводе.хочу продать 3 доли(свою и 2х детей) в 3х комн.квартире.бывш. муж свою долю не продает. реально ли это?
Даже будь муж согласен, без согласия органа опеки не обойдетесь. Хороший выход продать всю квартиру, а затем каждый распорядится своей долей средств от продажи по своему усмотрению. Потому что при продаже ваших с детьми долей в квартиру вселятся чужие люди. Оно надо Вашему мужу? А продать вашу и детские доли, если у Вас будет вариант с другим жильем, не ухудшающим условия проживания детей, реально. Но, повторюсь, с согласия органа опеки.
Вначале письменно предложи мужу купить долю по определенной цене в определенный срок!
Если он откажется или не отреагирует- Вы можите продать кому угодно
Реально.
лучший вариант выкупить долю у мужа и продать всю квартиру
Если муж откажется продать свою долю, Вы ничего не сможете его заставить!
просто это фактически не возможно, квартира в долевой собственности у 4 лиц, 2 из которых являются как я понимаю несовершеннолетними, то есть: их долями ВЫ распоряжаться не можете без согласия на то мужа.
- в натуре у вас жилье не разделено.. .
- дети сохраняют право проживания с отцом (таков закон) , а у него не понятно, что за жилье, то есть - права детей ущемляются.
- найдите себе квартиру не меньшего размера и если дети согласятся и суд пойдет вам на встречу, то вначале надо добиться вам судебное решение о проживании с вами детей, а это в данной ситуации вы не получите.
просто никто не купит доли в квартире /даже если бы случись такое/, где правом проживания будут иметь двое детей кроме вашего бывшего мужа.. .
по моему мнению, вы можете продать только свою долю.. .
росто всей ситуации мы не знаем и можем давать весьма приблизительный ответ
- в натуре у вас жилье не разделено.. .
присоединяюсь к александру федотову, от себя хочу добавить, не забудьте о том, что ваш муж имеет преимущественное право покупки вашей доли!!) ) можно обойти только на удачу))
да, конечно, обязательно поговорите с юристами. я знала подобную ситуацию, надо детей выписывать в квартиру на площадь не меньше той, на которой сейчас прописаны. также квартира должна быть приватизирована и у вас с бывшим мужем д. б. разные лицевые счета :-) процесс долгий, удачи вам!
преимущественное право покупки имеет муж, если он отказывается от покупки долей то можете продовать, но доли продовать сложно попробуйте договориться с бывшим мужем (купите ему в замен комнату) ну а если не получиться договориться то то попытайтесь если это возможно выдел доли в натуре например. 3 доли=2 комнатам тогда будет проще продать.