Жилищное право
Здравствуйте!У нас приватизированая 3-х ком.кв. в равных долях (на троих: я,отец,сестра).Я хочу продать свою долю,
Здравствуйте!У нас приватизированая 3-х ком.кв. в равных долях (на троих: я,отец,сестра).Я хочу продать свою долю,но они не отдают документы!Подскажите,пожалуйста,что делать!??? ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА...КОТОРУЮ Я УПУСТИЛА!!!!Сестра 2 месяца назад прописала своего маленького ребенка...при этом она в этой квартире не живет и не жила(когда мама была жива купила ей 1ком.кв. и оформила на нее дарственную...в той квартире ни кто не прописан,но проживают уже много лет она,ее муж и ребенок)....квартплату она ни когда не платила(там где прописана)!!!!Плачу я и отец за четверых....она говорит что ни че платить не собирается и ни какое заявление о том ,что она там не проживает не будет(это для того,чтобы нам меньше кварплату платить).Так как она прописала своего ребенка....она сказала,чтоя без ее согласия не смогу продать свою долю!!!!Согласия она сказала ни за что не даст!!!Что делать,я в расстерянности,больше жить с отцом-алкашом-тираном не могу!!!!Хочу просто свою долю не больше...чужого мне не надо!!!!
Доли в квартире как были по 1/3 так и остаются, что бы продать свою долю, Вы сначала должны предложить (письменно, мжно отправить заказным писмом с уведомлением) купить Вашу долю другим сособственникам (отцу и сестре) , а предложении указать цену и срок для дачи ответа. Если ответ будет отрицательным или не будет вовосе, вы вправе продать третьим лицам, но только на тех же условиях, что предлагали отцу и сестре. Если цена и т. д. меняется процедура повторяется.
1) их часть квартплаты можете требовать в судебном порядке
2) надо предложить сестре и отцу ценным письмом с описью вложения выкупить у Вас вашу долю, указать цену. Откажутся или не ответят - можете продавать любому (ГК РФ)
получите дубликат свидетельства о праве собственности на свою долю
напишите заявление в УК, чтобы счет на оплату делили на всех собственников
платите за себя сами, долг сестры будет накапливаться, но это не ваша забота
вы можете продать свою долю, предложив сначала выкупить долю другим со-собственникам
если они не будут покупать вашу долю, тогда продаете третьим лицам
цена 1\3 доли в квартире - совсем немного
ребенок сестры не влияет на вашу долю, или возможность продать свою долю
1. Если ребенок прописан, но не вселялся и ни одного дня не жил, надо полдать исковое заявление в суд о признании НЕПРИОБРЕТШИМ право на жилое помещение. То есть в суде надо доказать, что регистрация была формальной, а в соответствии со ст. 10 ЖК РФ приобретения прав на жилье вытенкает из действий, то есть надо ВСЕЛИТЬСЯ фактически. Более того КС РФ указал, что регистрация по месту жительства сама по себе не является основанием для приобретения каких либо прав. Поэтому по запросу суда запросите по какому адресу осущетвлялся патронаж новорожденного, пригласите свидетелей что у Вас не жили, и свидетелей где жила мать с ребенком. Тогда суд вынесет решение о признании ребенка не приобретшим право на жилплощадь и снимет его с регучете по месту жительства матери.
2. После этого (только после этого) вы обратитесь к мировому судье и взыщите за последние три года с сестры расходы на ЖКУ. которые потратил отец. Сразу нельзя иначе получиться что взыскивая с ребенка расходы на ЖКУ, Вы признаете его право на жилье и т. п.
3. Продать долю имеете право любому лицу, но надо предложить другим собственникам по ст. 250 ГК РФ воспользоваться преимущественным правом и выкупить долю, если не будет ни ответа ни привета, то можете продать свою долю любому человеку но за уже сумму или большую но ни на копейку меньше. без согласия сестры ЭЛЕМЕНТАРНО продадите долю. Поверьте из практики и более того мы выиграли суд когда такая вот мамаша сидела сидела и решила оспорить сделку купли-продажи ссылаясь на ребенка, ничего не вышло, главное через нотариуса правильно оформите предложение о выкупе и после получения дождитесь месяца. всё далее выходите на сделку.
Вам надо действовать через суд.
Документы запросить через нотариуса.
Все не так сложно.
СОгласно закону (ГК РФ) каждый собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом как ему захочется.
просто другие собчьвеники меют первоочередное право покупки вашей доли.
Идете к нотариусу и оформляете письменное предложение всем собственникам о покупки Вашей доли по указанной ВАМИ цене.
Через месяц, если не от кого из них не оплучено согласия - спокойно ищете покупателя и продаете свою долю.
А регистрация ( кто прописан в квартире) - вообще никакого отношения не имеют к продажи доли.
1) напишите в 2-х экземплярах уведомление для сестры и еще 2 для отца что намереваетесь продать свою долю. на 1-м из экземпляров пусть ваша сестра поставит роспись о том что она в курсе вашего решения и дату получения и так же с отцом! через 30 дней по законодательству если они не примут решения ( у них ведь преимущественное право на покупку доли в квартире! ) потом можете смело продавать! а все остальное так как вам сказали ранее, документы через нотариуса! и никакого суда. ХОТЯ! можно еще сестре сюрприз подкинуть, написать исковое о взыскании убытков! ведь она там не живет а за воду и газ вы платите за 4-х!
Вообще-то слишком много сложностей, сейчас в нете много всяких форумов, юристов, они там дают консультации и бесплатные в том числе, поищите....
Что касается продажи доли в квартире:
Первое - взгляните на договор приватизации - определены ли доли) ) если нет, то надо будет определить через суд)
Второе: обращаетесь к нотариусу и посылаете отцу и сестре письма с предложением купить им Вашу долю за определенную сумму. Ждете 30 дней, если отказ или молчание, можете продавать любому третьему лицу за ту же сумму, что предложили и им или большую сумму. Если сумма окажется меньше, они имеют право снова получить от Вас письмо с предложением о покупке.
Уловка - можете заключить с кем угодно договор дарения на Вашу долю, но при этом в тайне получить деньги, все эо делается быстрее, так как при дарении не имеется права преимущества у остальных собственников)
Ее согласие на продажу вашей доли не требуется)) )
За более подробной консультацией пишите мне на ящик)
Ребенок сестры и она сама для вас проблем не вызовут) Во первых действительно можете подать заяволение в управляющую компанию и платить тролько за себя - отец и сестра с ребенком пусть сами за себя отдуваются) ) Можете платить за сестру и ее ребенка, потом в судебном порядке взыскивать данные суммы)
Выписать сестру и ребенка вряд ли получится, поскольку сестра собственник, права пользования квартирой не потеряет, если не лишиться права собственности на нее, ребенка имеет право зарегистрировать также без Вашего согласия)