кто-то говорит, что НЕТ, потому что он выписан и не проживает. А на днях нам одна адвокат сказала, что якобы есть какой-то закон (??), что если даже собственник выписан из квартиры и не проживает в ней по факту, все равно обязан платить за отопление и кап. ремонт. Короче, кто что говорит....
Внесите кто-нить ясно в этот вопрос...
Жилищное право
Должен ли собственник жилья, если он не прописан, платить какие-то ком. услуги? См. вн
Есть услуги ЖКХ. который обязан платить собственник с момента получения ключей от своей квартиры. не зависимо он там прописан или нет. Такие как охрана. отопление .за услуги по общей долевой собственности -уборка территории ...
Наталья Алейникова
и как эти платежи должны быть организованы в плане квитанций и т. д.??? Бывший муж пока собственник квартиры, не прописан, ни живет по факту, живет уже в другом месте, но бывшая жена проживает в этой квартире с дочерью. И как муж должен платить за то, за что должен как собственник??? Прописаны только бывшая жена и дочь.
Dan Mardari
Охрана не относится к коммунальной услуге.
Вам наверное проще снять с регистрации жильцов.
Естественно собственник обязан оплачивать за содержание своей собственности. Если он не зарегистрирован и не проживает- тогда за электричество и воду может не платить
Наталья Алейникова
и как эти платежи должны быть организованы в плане квитанций и т. д.??? Бывший муж пока собственник квартиры, не прописан, ни живет по факту, живет уже в другом месте, но бывшая жена проживает в этой квартире с дочерью. И как муж должен платить за то, за что должен как собственник???
Саша Замотаев
И кто за неё заплатит, если она расходуется????))))
У собственника и членов семьи обязанность по оплате - солидарная. Неважно на кого и как приходят квитанции, платить должны все. И собственник за жену и жена за собственника. Начисления за воду, газ и канализацию на собственника не идут но за жену и ребенка он платить обязан и наоборот.
Саша Замотаев
Если жена не работает, то то, что заработал муж все равно общее. Интересно, каким образом члены одной семьи в суде будут доказывать, что они платили вместе или нет, если лицевые счета только на мужа?? Для воплощения ваших "мечт", квартира делится в долях на членов семьи и пропорционально им делят лицевые счета. Вопрос то в том, что собственник вообще не считает нужным платить по счетам, т к он ничего не пользует, как бэ. Но при этом он единоличный пользователь коммуналки по договорам с поставщиками коммун. услуг.
собственник должен
Согласно постановлению #354 обязан
Наталья Алейникова
шта?
Бывшая жена может вообще ничего не платить, тогда собственник будет обязан оплатить все что начислено, а уж потом может предъявить иск бывшей о возмещении затрат за освещение, воду, газ - все те платежи, которые начисляют по кол-ву зарегистрированных. Если за все платит бывшая, то это ее право, но не обязанность. Собственник может составить с ней договор найма данной квартиры а в счет платы указать что она оплачивает содержание, кап. ремонт и отопление данной квартиры.
Dan Mardari
Это смотря как кредитор подаст иск. Предъявит солидарно - и будут платить те у кого пристав найдет деньги)))
Если он собственник, то естественно)))))
Наталья Алейникова
А что значит, что б. муж ПОКА собственник ? -он не перестанет быть собственником пока сам не продаст или не подарит свою собственность.
Все прописанные в квартире должны оплачивать ком. услуги и прочее. мужу-собственнику разумнее самому платить за свою собственность и держать квитанции в своих руках - просто чтоб не было долгов..
А проживающим он может предложить покинуть его собственность, или оплачивать по всем счетам (или частично или больше в 10 раз - его право).
Спрос по долгам будет с собственника, а он также может взять с проживающих. Или вытурить их из квартиры. Даже родную несовершеннолетнюю дочь.
Наталья Алейникова
вы НЕ то отвечаете, мои комментарии прочитайте в ответах....
за отопление и кап ремонт платит собственник жилья в не зависимости от того, прописан он в этом жилье или нет. Потому что эти платы направлены на поддержание ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ в божеском виде. Отапливают ВАШИ метры - платите. капремонт - так же...
Наталья Алейникова