Жилищное право

Родители подарили мне квартиру когда я была уже заужем,собственноиком квартиры являюсь я муж просто прописан,

Родители подарили мне квартиру когда я была уже заужем,собственноиком квартиры являюсь я, муж просто прописан. Может ли муж при разводе претендовать на долю в этой квартире?
все правильно сделано.
имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
http://www.zakonrf.info/gk/256/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2330
поэтому квартира не является совместно нажитой и не подлежит разделу при расторжении брака.
Эльмира Кадырбекова
Эльмира Кадырбекова
82 315
Лучший ответ
Нет! Это не совместно нажитое имущество Квартира Ваша личная собственность, которая разделу не подлежит. Неотделимые улучшения, произведенные в ней (стоим ость) может быть разделена.
Алексей Ким
Алексей Ким
52 728
Если правоустанавливающим документом Вашего права собственности является договор дарения - то не может претендовать, это Ваша личная собственность. Иное дело, если имел место договор купли-продажи или мены - тогда имущество в совместной собственности супругов и муж претендует ровно на половину.
А договор дарения есть ?
Если нет, то имущество - в общей собственности! Положено разделить !
Прав у мужа на эту квартиру нет и небудет. По договору дарения эта квартира ваша и только ваша, И вашей же и останется
надеюсь, у вас есть дарственная.... если нет - то придётся в суде доказывать, что именно вам родители её подарили. а муж никакого отношения не имеет.... а если никаких документов нет - то он может запросто отхапать половину. если всё плохо - попробуйте найти хорошего адвоката... удачи!
EM
Eva Movsisyan
7 856
По общему правилу, имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака, является личным имуществом этого супруга. Однако, в том случае, если получения имущества в дар, в период брака данное имущество было существенным образом улучшено, в результате чего возросла его стоимость, второй супруг вправе ставить вопрос о признании данного имущества совместно нажитым и претендовать на его раздел. Данный вопрос решается, как правило, в судебном порядке.

Похожие вопросы