Жилищное право
Квартира после развода поделена по суду на равные доли. Что можно сделать если второй владелец не объявляется?
Может ли 1\2 доля квартиры в будущем перейти в мои владения если бывший муж не объявляется, а я плачу все коммунальные услуги, ремонт и т. д. По суду квартира поделена между нами на равные доли, но он уехал и не появляется. Сколько лет должно пройти или может другие варианты есть?
признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (платить коммуналку за него не придётся) или умершим :-( (тогда наследники могут в законном порядке принять наследство в виде 1/2 доли квартиры, принадлежащей бывшему мужу)
да объявите его через суд безвестно отсутствующим или умершим и оформите опеку над его имуществом.
Да, иск в суд об определении порядка оплаты комм/ услуг.... Так радуйся что можно пользоваться всей квартирой а платить за половину
Радоваться что он позволяет вам пользоваться всей квартирой и считать оплату КУ арендной платой за пользование долей. Вернуться может в любой момент. Взыскать оплату можете через суд за последние 3 года.
В случае его пропажи/ смерти вам эта доля не светит
Baurzhan Kalmahanov
Я в квартире не проживаю, как и он, но и продавать не хочу, Хочу чтоб в ней был один хозяин-дочь. И оформить так, чтоб до ее совершеннолетия ничего с квартирой никто не смог сделать. А когда вырастет, то сама будет ею распоряжаться. Ведь деньги от продажи разлетятся, а тут хоть что то останется ей. А бывший хочет ее продать. А теперь и вовсе там не появляется.
Хочу.. Да хотеть можете, но все права у собственника и только ему решать, как распорядиться своей собственностью (ст 209 ГК РФ) http://www.zakonrf.info/gk/209/.Это касается вас обоих.
Ждите решения вашего бывшего мужа когда объявится, попробуйте договориться. В любом случае у вас право преимущественной покупки (ст 250 ГК РФ) http://www.gk-rf.ru/statia250 Не будет в живых, его доля перейдет наследникам по закону или по завещанию.
А сейчас вся суета, желания... не имеют под собой никакой правовой основы. Наберитесь терпения! Удачи!
А разделить лицевой счет по суду не судьба?
Самала Тойынбекова
Не л/с, а платежки
Малика Дастанкызы
Она наверно уже продать желает квартиру и на деньги шубу купить.
Ну перейдет, если Вы купите вторую половину у бывшего мужа. А зачем вам это, если он не приходит? Живите себе спокойно... Может он уже срок тянет на зоне...
Если он хочет ее продать, то значит не так давно и не появляется.
Если он захочет продать, то у вас преимущественное право выкупа его доли. Он вас уведомить должен. А если вы не выкупите, продаст кому угодно. Дочери эта его доля может достанется, когда бывший муж умрет, и если к тому же она не будет совершеннолетней на момент его смерти, или совершеннолетней и не будет завещания.
Лугче продать кв., и купить ей другую квартиру в ипотеку, квартиру сдавать, и платить ипотеку. или выкупить его долю.
Если с мужем не договоритесь, и сделаете из квартиры коммуналку, т. е. если он продаст свою долю чужим людям, то ваша доля будет значительно меньше стоить.