Жилищное право

у меня 2\3 доли,у матери 1\3.она бухает каждый день,не платит за квартиру.могу ли я через суд выкупить её долю или высе

принудить к заключению договора (в данном случае договора купли-продажи) , никоо не врпаве даже суд, у нас предусмотрена свобода договора. а выселить ее могут лишь за долги. вы можете попросить разделить лицевые счета вам
Александра Сиждорчук
Лучший ответ
Не можете. Но вы можете продать свою долю и съехать от нее. Или разменять квратиру.
Нет, не можете.
нельзя выселить собственника
нельзя заставить собственника продать свою долю
можно принимать меры по защите себя и своей семьи - не пускать алкашей в квартиру и тп
Что точно вы можете, так это поделить квартплату на собственников. И ее долг будет расти, вот тогда Вы сможете выкупить ее долю с долгом.
А мать на улицу?
Сергей Михаль
Докажете всё это - и выселите.
Выселить собственника невозможно, определить порядок пользования квартирой в данной ситуации так же невозможно. Невозможно и понудить к заключению договора купли-продажи. Надо договариваться. Воспользуйте6сь советом Ирины (пост выше) . Ничего иного невозможно. Есть правда банальный совет: продать свою долю дружной цыганской семье, но думаю тут вы больше потеряете вместе с мамой, чем приобретете.
Вам надо уговорить маму продать вам её долю и на вырученные деньги купить ей что-то взамен, принудить к этому посредством суда вы не можете, надо договариваться. А вот если вы выкупили и вся квартира в вашей собственности, но мама не выписывается, то тогда через суд можно выписать на ту жилплощадь какую ей приолюрели.
Рус