Жилищное право

стоит ли покупать 2/3 доли в 3-комнатной квартире, не выделенные в натуре? Цена выгодная - если выделить в натуре

2 комнаты через суд- цена станет в 2 раза больше. Но сейчас в квартире проживает бабушка, сын с женой и 2 детей. У бабушки через суд отобрал за невыплаченную ипотеку кредитный кооператив (была выставлена на торги). Этот кооператив и продаёт эту долю. Если купить долю и выделить 2 комнаты (площадью 23 м) на себя, тогда на остальных жильцов останется 11 км м -одна комната, но собственник этой 1/3 доли - взрослый сын бабушки. Не возникнет ли неразрешимых проблем с выделением в натуре через суд двух комнат и дальнейшим физическим занятием этого жилья?
Oleg Tsalko
В натуре выделить доли в квартире в МКД невозможно- нет технической возможности.
Если купите со всей дури, то сможете с др. сособственником определить порядок пользования жилым помещением, кто в каких комнатах жилых живет и как пользоваться местами общего пользования- ванная. кухня, коридор, кто куда мыльницу ставит. ботинки и стирал. машину с холодильником, стол на кухне- в каком что углу.
Что касается членов семьи собственника. а собственник др. доли- сын бабушки. то бабушку . жену сына и его соверш. детей можете признать утратившими право пользования и выселить реш. суда. Но и своих членов семьи . за исключением несоверш. детей не сможете вселить без согласия др. сособственника- этого сына.
Сын этот может решить проблему, подарив доли своей матери и жене, тогда они станут сособственниками, и будут иметь самост. право жить.
жить с этими соседями вряд ли захотите.
Сдавать не сможете без их согласия.
Платить будете обязаны независимо от проживания за капремонт. содерж. и некот. виды комм. услуг. плюс налог на имущество.
С точки зрения инвестиционной- дохлый вариант, с таким прицепом долю в трешке дураков нет покупать.
Если деньги есть, не надо зариться на дешевый проблемный кусок, уже лучше купить объект недвижимости, свободный от прав третьих лиц, и свободно им распоряжаться.
Нурхан Жарылгасынов
Лучший ответ
Никак доли собственности с квадратными метрами не пересекаются. Выделение долей в натуре - только если существует техническая возможность. Более того, превращение квартиры в коммуналку сейчас, мягко говоря, не приветствуется.

"сын с женой и 2 детей" - чей сын? Если не твой, но он собственник доли, то жизнь начнётся у тебя весёлая. Например, о том, чтобы сдать в аренду, можешь забыть.
Aibek Satybaldiev
В натуре вы ничего не выделите. Можно только определить порядок пользования. И не факт что 5 человек загонят в одну комнату.
S.
St@s ...
уроки за бабло
Не связывайтесь!
В квартирах доли не подлежат выделу с 2005 года
Это будет не жизнь, а ад
Вадим Ковчуга
нет
Lerusik )))))))