Жилищное право

Хотим продать долю в 3 комнатной квартире. Приостановка сделки

Вообщем есть 3 х комнатная квартира пренадлежит она трем собственнникам точно не помню но примерно моей теще 29\78 а двум остальным (брат и сестра бывшие детдомовцы 10\39) и вот теща продаёт свою долю покупателям мы их уведомили о намерении продать все как положено в юстиции принимают документы а потом спустя некоторое время звонят что сделка ваша будет приостановлена до тех пор пока одному из них не исполниться 23 года это звонили с отдела образования Администрации города.
Я точно закона незнаю но логически размышляя если человек хочет продать свою долю чего он должен ждать когда кому то должно исполниться 23 года не пойму вообще ничего
Просветите пожалуйста профессиональная оценка ситуации приветствуется если приостановка незаконна напишите пожалуйста статьи на какие можно опираться требуя отменить приостановление на основании чего?
Если вы сдали уже заявление и договор на рег. перехода права к покупателю, и приложили доки. подтвержд. соблюдение ст. 250 ГК РФ, то зарегить должны.
Если приостановить, то это- регистратор в упр. Росреестра.
Вам должны прислать уведомление о приостановлении регистрации, таков порядок. Там будет написано почему- технич. недостатки, ошибки, нет правомочий собственника, наруш. какой-то нормы закона или чьих-то прав, на устран. недостатков дается заявителям три мес. Если устранили, то регистр. возобновляется и зарегят переход права, если не устранены недостатки, то заявление и доки вернуть и переход права зареген не будет на покупателя.
Можете и не ждать письма такого из Росреестра. Уже сегодня посм. в он-лайн сервисе на сайте Росреестра- внести номер вашего дела- указан в расписке Росреестра. Там будет написано, что регистр. приостановлена, если это так. Если не приостановлена, то заходите каждый день и проверяйте, вплоть до дня. когда вам получать уже готовые доки в Росреестре.
Если приостановлена, можете вызвонить в упр. Росреестра, кто именно регистратор у вас ( по номеру расписки) и к этому регистратору обратиться лично с паспортами - уточнить каковы причины приостановки- про недостатки и способ их устранения, если они есть.
"Администрация" не имеет полномочий приостановить регистрацию. Если у них полномочия (опекун) и основания есть, то в упр. Росреестра должны обращаться, а не к вам.
Права сособственников этих не нарушены- вы уведомляли их о продаже и они могли свое право использовать на выкуп вашей доли, а могли отказаться.
Они разве несовершеннолетние эти ваши сособственники- брат и сестра? И госорган- опекун? Котрого вы и должны были уведомить тогда о продаже доли, чтобы опекун от имени и в интересах подопечных принял решение- выкупать вашу долю или отказаться от выкупа.
Незаконно препятствовать собственнику (вам) распоряж. своим имуществом.
Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав.
Оксана Андронова
Лучший ответ
продавайте через договор дарения. при этом никого не надо уведомлять
Они находятся под попечительством.
Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного
1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.
Н.
Наурызбек ...
А договор дарения можно в течении 2 лет оспорить