Жилищное право
Как правильно продать квартиру? И распределить финансовые доли в 2-комнатной квартире с 3мя собственниками?
У кого есть юридическое образование, и кто может помочь? Квартира 2-х комнатная принадлежит 3м собственника. 2 человека проживают постоянно, 3й человек с некой периодичностью. Прописан этот человек в этой квартире более 25 лет, но за квартплату ни раза не платил. Ремонт за эти годы, тоже не оплачивал. Были серьезные ремонтные работы, и требовалось много денег, но опять же без вложений 3-ей стороны. Человек требует продажи своей доли в квартире равной той, что и 2 человека, которые оплачивали за него и за коммуналку и ремонт. Можете помочь и ответить этот человек должен получить такую же финансовую долю, что и те 2 человека?
А тут без разницы, если владеете ею в равных долях, то поровну и делится
Он должен получить свою долю от продажи квартирв пропорционально его доли в праве. А деньги, его долю за содерание жилья, вы можете взыскать с него через суд за прошедшие ри года.
Таня Ржевская-Гурнакова
А как можно произвести оценку квартиры? Ее стоимость? Чтобы выплатить ему долю без продажи?
Ольга Семенюк
Почему же пропорционально доле в праве? Каждый сам оценивает свою долю.
Таня Ржевская-Гурнакова
1/3
Он предлагает вам выкупить долю, но вас не устраивает цена- не выкупайте! Он все равно в квартире не проживает. Счета на оплату коммунальных услуг разделите и платите только за себя.
В выписке из Росреестра смотрите сколько стоит квартира и делите на з. вот вам будет стоимость 1/3. Однако продают недвижимость по рыночной стоимости, т. е. стоимость квартиры будет выше кадастровой. Однако доля продаётся за 30-40 % от рыночной стоимости доли. Например 600 000,00 х (30 % - 40 %) = 180 000,00 - 240 000,00 руб.
За ЖКУ и обязательные платежи за 3 года в суде взыскивайте деньги. Ремонты, только с согласия собственника письменному д. б. производить и взыскать по суду что-то с него не получится, только добровольные платежи.
Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за своё. Можете продать ему свои доли, ст. 250 ГК РФ и ищите сразу же покупателей.
Таня Ржевская-Гурнакова
А за капремонт можно взыскать? Если взыскивать за 3 года за ЖКУ, судебные издержки не окажется выше?
не совсем понятно - квартира выставлена на продажу? или просто третий собственник хочет получить с остальных долю?
если выставлена на продажу - то придется делится на троих в равных частях.
если тертий собственник понуждает двух остальных выкупить его долю, то стоит понимать, что доля в квартире гораздо дешевле, чем третья часть от продажи целого.
заставить двух других собственников выкупить долю нельзя.
Можно попробовать продать долю за копейки или не получить вообще ничего. ( никто не купит третью часть в двухкомнатной).
В выигрыше в таких случаях те. кто в квартире реально проживает.
Третьему собственнику можно предложить продать свою долю кому то постороннему. он сначала обязан предложить двум другим собственникам и указать конкретную сумму. и посторонним лицам ниже этой цены продать не имеет право. Дорого у него никто не купит, а когда снизит цену, то новую сниженную должен снова предложить сособственникам.
так появится реальная цена этой доли и сособственники ее выкупят
Таня Ржевская-Гурнакова
Хочет, чтобы выкупили. Цену завышает. Если откажемся за его цену, передет со своей семьей в эту квартиру.
2 плательщика коммуналки могут взыскать с 3го собственника 1/3 платежей комм. услуг за последние три года + 1/3 стоимости ремонта, если квитанциями и чеками докажут. Если хата продается - то стоимость хаты пилится между собственниками согласно долям. А вот расходы на коммуналку и ремонт взыскиваются отдельно, ибо основания разные. При продаже квартиры можете с третьим договориться, чтобы он часть суммы с продажи вернул вам добровольно, за КУ и ремонт.
Вам в раздел гадания !!!
Как я понял, он соглашается получить компенсацию за свою долю.
Вместе с ним пригласите оценщика или опытного риэлтора. Убедите, что долю он, если и продаст, то в разы дешевле.
Таня Ржевская-Гурнакова
Да, соглашается. Но завышает сильно цену, хотя нам сложно сориентироваться по цене квартиры.
да
пусть попробует продать свою долю в праве согласно процедуре ..ст. 250.165.1 ГК РФ ..посторонним такие доли продаются за 30 % дешевле .а не на 50 % дороже.. нормальная цена для вас .как самой заинтересованной стороны 1/3 от рыночной стоимости квартиры.. посторонний никогда столько не даст.. живите .как прежде ..радуйтесь. что не мешает вам жить.. и ждите, когда он начнет продавать сам..
Эти 2 собственника вообще не имели права производить ремонт без согласия третьего. Так что он и не должен оплачивать хотелки других собственников. Они хотели ремонт - они его и оплачивают.
Можете потребовать с этого человека 1/3 от суммы коммунальных платежей за последние 3 года.
За свою долю он может потребовать любую цену. Может и большую, чем 1/3 от цены всей квартиры. Каждый собственник сам определяет цену своей доли. Не договоритесь - не продадите квартиру.
Таня Ржевская-Гурнакова
3й собственник обещал вернуть деньги за ремонт и не вернул. Там было полное разрушение пола и стен.
Таня Ржевская-Гурнакова
А по какому праву человек может потребовать сумму большую, чем его часть?