Жилищное право

Как правильно продать квартиру в кредит?

Значит хотят купить нашу квартиру знакомые. Могут оплатить нам сразу 50% стоимости, а вторую половину частями в течении 5 лет. Нас это устраивает. Но вот только как правильно оформить это, так чтоб обе стороны были спокойны.
Есть такой момент, квартира на 2-х владельцах. То есть фактически мы можем сразу оформить на них одну половину за те деньги что они дадут сразу. А вторую половину оформить когда вся сумма будет выплачена.
Но как оформить это чтоб люди не боялись что через 5 лет мы им отдадим остальное?
Можно договор купли-продажи с рассрочкой платежа. в кот. указать, выкуп. стоимость квартиры, что первонач. взнос такой-то, и такой-то невыплач. остаток в рассрочку на пять лет и график платежей- ежеквартально например равными частями. рассрочка м. б. безвозмездная. а м. б. и проценты за рассрочку- годовые на невыплач. остаток.
Право пользования квартирой с даты закл. договора например и обязанность заключить дог. на оказ. жилщ. и комм. услуг, оплачивать жилищ. и комм. услуги.
Квартира в собственности продавцов до исполнения всех обязательств по договору. Регистр. перехода права собств. на покупателей после исполн. всех обязат. по договору на основании акта о взаиморасчетах по договору, нужно также санкции за наруш. сроков исполн. обязательств по договору написать, основания и порядок расторж. договора.
Они могут жить, но квартира у вас в собственности, вы не будете регить переход права сразу после закл. договора, поэтому не будет квартира у них в собственности и с обременением (залог) .
Но риски есть, о кот. пишет Киска, поэтому лучше пусть они вам первонач. взнос, а ост. - кредит в банке ипотеч. и вы сразу получите все деньги, они будут должны банку кредит и проценты, и квартира будет в залоге у банка.

Можете конечно и отд. доли продать, раз двое сособственников. Один собственник по дог. купли-продажи и полн. выкуп. цена и переход права на долю регить.
А втор. собственник по дог. купли-продажи с расср. платежа например- см. выше о нем. и переход права регить после исполн. обязат. регить на осн. акта о взаиморасчетах.
Тока надо будет с соблюд. права преимущ. выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ- уведомления о продаже сособственнику, отказ его и покупают покупатели в долевую.
Потом оставшийся сособственик др. доли продает уже нов. сособственнику по праву преимущ. выкупа долю по дог. с расср. платежа.
Pavel Belov
Pavel Belov
65 066
Лучший ответ
правильно- через ипотеку....
Через банк. Берите кредит в банке.
В противном случае ваши друзья станут вашими врагами. Не получив 50%

Что-то я вопрос не пойму. кто покупает, кто продает?? ?

В любом случае - через банк. Им выгодно, чтобы выплатили все сразу. В противном случае - они станут лохами.
Если вы покупаете - вы их можете "пробросить".
Руслан Бекешев
Руслан Бекешев
81 316
Вопрос ваш правильный, что люди будут бояться, а вы будете бояться, что вдруг они не смогут вообще расплатиться. Вы и деньги первые вернуть не сможете (потратили, например) и квартиру им доофрмить не получится. Зачем такие сложные манипуляции. Пусть возьмут ипотеку. Либо вы ищите других покупателей. За 5 лет все модет случится - дефолт, инфляция, не дай бог умрет кто-то и что?? ?
Оформляются такие сделки с обремением с правом залога у продавцов. Пишутся расписки. Но вдруг что ни вы не смодете воспользоваться деньгами, ни они полностью квартирой. Подумайте прежде, чем принимать такие сложные решения.
M. U
M. U
1 929
заключите договор-купли продажи с рассрочкой и в обеспечение обязательств квартиру оформите в залог