Квартира в ипотетке, к телу кредита прибавлен небольшей долг, за невыплаты, за несколько месяцев кредит под рестуктуризацией, рестуктуризация скоро заканчивается, а проблема с работой не решилась... Внесен материнский капитал... Часть на закрытия долга есть (наследство, родительский дом, продать надо будет...), с учетом продажи родительского дома, останется выплатить 60% от рыночной стоимости квартиры. Т. е. готов ее продать за 60%, сразу, как выручим деньги с продажи родительского дома... Сам вопрос такой: Смогу ли я продать эту квартиру таким образом - есть покупатель, он у меня готов забрать квартиру, хоть сейчас (еще бы 60% всего...), а другая честь денег у меня есть (ну, будет... с продажи дома)... И покупатель мне просто дает деньги, я с ним еду в банк, закрываю полностью кредит, + долги... Выхожу из обременения и тут же переоформляю на покупателя... И так - ВОТКНУЛИ КАПИТАЛ в ипотеку, мне дадут ее нормально продать? Детей если что можно скинуть к родственникам жены (бывшей), т. к. у меня не где будет их прописать))) ), родственики согласны их перепрописать у себя...
Другие варианты решения проблемы - ?
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, если...?
Допустим есть покупатель, который Вам даст деньги полностью исполнить обязательство по ипот. кредиту.
Вы закроете кредит, снимите обрменение с квартиры, после этого исполните обязательство, данное ПФ- в собственность всем членам семьи, включая детей, соглашением оформите доли в собственность (соглашение нотариальное).
Далее вам надо продать квартиру этому "покупателю", кот. уже вам деньги дал.
У квартиру 4 сособственника- Вы, жена и дети несоверш. Продажа долей несоверш. только с согласия органов опеки. Опека даст согласие только если детям взамен купить доли в др. жилом помещении по площади не меньше.
И договор купли-продажи, с отчуждением долей несоверш- нотариал. норма обязательна.
Поскольку опеке предоставить не сможете, прося согласие на продажу, договор покупки детям долей в др. жилом помещении- вам откажет опека.
Т. е. исполнить свое обязательство перед покупателем- ему в собственность квартиру оформить- не сможете. Это неисполнимо, без покупки детям долей в др. жилом помещении.
Схема тухлая.
Так как покупать детям в ином вы и не собирались, и денег нет у вас.
"Скинуть " детей к родственникам, "перепрописать их"- не катит.
Прописка- десятое дело.
Отчуждаются доли детей- обязаны взамен им купить доли в др. жилом помещении.
Схема тухлая.
Прописка- десятое дело.
Murat .
в принципе вполне достойный и полный ответ! покупать что-то - денег нет)) так вышло... выходит, моих детей государство от меня защищает - я просто "горжусь" им, государством... Получается, если я хочу вылезти из долгов, используя помощь от государства (капитал) - я не имею право... А государство забрать назад свои жалкие 400 тыс и выкинуть моих детей в детдом может... Я горжусь своим государством..! СПАСИБО ПУТИН !!!УРРРРА...!
Murat .
тогда кидаю покупателя... и дом ему потом отдам)))
Если и сумеете продать, то на вас повесят отмывание МК и взыщут все деньги. Это определит любая проверка прокуратуры.
Murat .
и что..?
Сами банки помогают продать. Краем уха слышала.
Ищите инф-ю, узнавайте.
Murat .
Да, вот только какой дурак ее купит, в два раза дороже, чем она стоит))) Долги набежали в тело...
Оксана Прошенкова
Надо смотреть какая цена на рынке на такую квартиру. Дороже рыночной цены не купят. А если цена нормальная, то почему нет.
Самый тонкий момент-средства маткапитала. Вы же наверняка писали ПФ-у обязательства выделить остальным членам семьи доли (детишкам в том числе). Продав идиоту, согласившемуся купить (я лично своим клиентам такую покупку бы не посоветовала), вы не выполняете свое обязательство перед ПФ.
В лучшем случае-ПФ с вас стряхивает обратно 400 тыр<в худшем-статья за мошенничество.
У вас квартира с мат капиталом? В ней обязательно нужно выделить доли детям. Просто продав квартиру, не купив детям другую недвижимость, у вас не получится. Органы опеки не разрешат
Murat .
А что мне им выделить? )))
нет, если в договоре ипотеки не предусмотрено, что МОЖЕТЕ подарить не выплатив ипотеку
Murat .
Причем тут договор? Прочти внимательней ЕЩЕ РАЗ вопрос...