Жилищное право
Если один из наследников хочет продать квартиру, а другой нет, какие могут быть исходы? Важные подробности внутри...
Двум сестрам, после смерти матери досталась однокомнатная квартира. Одна жила в ней уже года 4 и столько же была прописана. У другой есть своя отдельная квартира, но сейчас она захотела получить свою долю и за эту. У первой таких денег, само собой, нет. Насколько я понимаю, та сестра, что имеет свою квартиру, все равно может продать свою долю. Не понимаю, кому может понадобиться половина однокомнатной квартиры. Но условно говоря, если она продаст ее семье таджиков, то это значит, что они могут просто заселиться к той сестре в однокомнатную квартиру? Бред какой-то. Есть еще один момент. В свое время мать этих сестер (по совместительству моя тетя) получила квартиру при таких обстоятельствах. Умерли их с моей мамой родители. Мою маму отправили жить и учиться в интернат, а тетя обменяла их общую квартиру на более лучшую. Да вот только после интерната мой матери в этой квартире не нашлось места. Маме доля в этой квартире, которую сейчас делят сестры не нужна. Но реально ли это предъявить, чтобы та сестра, которая сейчас живет в этой самой злополучной квартире, заплатила другой сестре не половину, а только треть стоимости. Ну и главный вопрос. Есть ли какие-то варианты, при которых сестра, живущая в этой квартире, может остаться без крыши над головой?
уменьшение или увеличение доли у сестёр бессмысленно.... лучше продать всю квартиру и поделить деньги.... а когда поселятся "таджики", то оставшаяся в квартире сестра сама останется на улице....
Предложат одной из сестёр выкупить долю другой
http://www.realtylaw.ru/juristonline/juronline7/juronline7_31017.html
http://www.dolya.su/stati/prodazha_doli_v_odnokomnatnoy_kvartire.html
Cогласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли имеет право продать свою долю. Однако, сособственники имеют право преимущественной покупки. В случае, если сособственнки откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Однако, разделить лицевой счет нельзя.
Знаю, что по закону можно продать или сдать свою долю в двухкомнатной квартире третьим лицам. А можно ли продать долю в однокомнатной приватизированной квартире?
Алексей.
- Участник долевой собственности в однокомнатной приватизированной квартире вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю постороннему лицу, - рассказала эксперт по недвижимости агентства «Кутузовский проспект» Наталья КРАВЧУК. - При этом остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменном виде всех остальных участников долевой собственности о своем намерении с указанием цены и других условий продажи доли.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу согласно ст. 247 и ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
PS: Вообще то в этом вопросе дурацкие нормы Закона. Как можно продать пол-комнаты? Ума не приложу!
Мой Вам совет. Любыми средствами выкупите у сестры её долю. На это Вы имеете полное право.
Алексей.
Дааааааааа. Родственнички. С ума сойти можно от таких родственных отношений.
у меня такая же ситуация и пока за 5 лет не быыло покупателей даже таджиков по причине того что по закону выделить отдельный вход и т. д невозможно ...а продать 1\2 за копейки ваша сестра не согласится ,
А что сестрам не договориться никак по хорошему? Тогда пусть суд рассудит их.
Вы сами ответили!
Первоочередное право покупки имеет сособственник, а нет (письменное) , то "таджики".
Если квартира была приватизированна только на мать, то к сожалению имущество делится попалам. Узнайте у сестры, есть ли приватизация. Если приватизация есть на неё и мать, тогда она выплатит четверть, хуже если приватизация и на неё и на сестру.
В любом случае ей прийдётся выплачивать, но она первочередной "покупатель" в случае продажи части квартиры "её не хорошей сестрой. "
Начнем с вашей мамы. Когда умерли ее родители, она вступила в наследство? Тут нужны подробности. Сколько ей было лет, кто опекун, что стало с ее долей наследства, если эта доля была.
Касаемо сестер. Без крыши она может остаться разве что силой, или если сама сбежит (по закону лишить права пользования ее половиной квартиры никто не может) , потому что ее сестра может делать со своей частью все, что угодно. Включая продажу таджикам (в этом случае она просто должна будет уведомить сестру о продаже - у той есть право преимущественной покупки. Если она не сможет выкупить часть, сестра имеет право продать ее по этой же цене третьей стороне) .
Лучше получить консультацию у квалифицированного юриста, придя с документами по адресу Марата, 82, ст. м. Звенигородская, - это Центр правовой поддержки населения. Там консультация бесплатная и юристы очень хорошие, они изучат все Ваши документы, внимательно выслушают и дадут правильную юридическую оценку.
Учтите, что доля в квартире стоит не половину стоимости целой квартиры, а примерно на 20-30% ниже. К примеру, если вся квартира стоит 5000000 рублей (цена типовой однушки в Москве) , то 1/2 доля будет стоить не 2500000, а 1750000-2000000 рублей. А если ваша мама докажет свое право на треть в этой самой квартире, то доля сестры уменьшится еще больше и составит около 1000000 рублей в лучшем случае.
Но вообще-то можно попробовать оценить всю квартиру в целом и посмотреть, возможен ли вариант приобретения отдельного жилья для той сестры, что сейчас там проживает, если продать всю квартиру и поделить деньги.