Жилищное право
Сестра хочет продать квартиру!
У нас 2х комнатная квартира, в престижном районе, прописаны 3 человека: я, она и мама. Она живет с мужем, в новенькой 2х комнатной квартире ( мужа) , денег у них в семье хватает. Но она вдруг захотела продать квартиру (т. е. разделить на 2 части) что бы свою сдавать. моей части хватит лишь на покупку комнаты, а взять ипотеку пока не в состояние, и замуж как то не собираюсь. А она заявляет, ни чего, поживешь в коммуналке! хотя ей добавит муж, на покупку 1 комнатной квартиры! Я вот теперь думаю, каковы шансы у нее продать пол квартиры другим владельцам? и можно ли как то оформить долю на маму ( она прописана в квартире с момента, как мы в нее въехали, и своей собственности у нее нет)
По новым законам, тот, кто прописан, мог, но не приватизировал свою долю, может это сделать сейчас, независимо, что площадь уже разделена между другими. Так что идите с мамой и пишите заявление на приватизацию её доли. Проведут разделение долей по-новой, учитывая Вашу маму. А если через суд, то там будут учитывать и площадь мужа сестры, так что ей мало чего достанется от этой квартиры. А что с кооперативной квартирой? Она чья собственность?
Иван Будько
Мне тоже интересно,кооперативная то чья? Дым уже валт из мозгов...совсем запуталась....
Береке Абдирасил
Спасибо большое за коментарий. именно вот об этом я слышала, но сомневалась, что возможно.
Сестра может продать принадлежащую ей долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Остается только выкупать ее долю. Может у мамы что-то есть? Или брать ипотеку.
Вы не написали самое главное. В чьей собственности квартира? Каковы доли?
Береке Абдирасил
у нас с сестрой в равных долях
Непонятно, приватизирована или нет квартира. Если нет - тогда мама сможет получит третью часть при оформлении квартиры в собственность и сестре будет сложнее продать свою долю.
во-первых, мало вероятно, что кто-то купит долю в квартире.
Во-вторых, не понятно, почему пол квартиры, если вас трое, только треть квартиры.
в-третьих, не понятно кто прописан, как прописан (временная регистрация?) , а у кого право собственности.. .
Чисто человеческий вопрос: она маму и тебе совсем не любит? так не любит, что готова разрушить ваш покой ради денег?
Мысли вслух: я задумалась, стоит ли рожать 2 детей?. .
Сергей Танявин
СтОит, и не только - двоих !
А по данному вопросу..." В семье - не без урода ", к сожалению.
У мамы собственности нет, а к вам эта квартира в каком статусе? Вы ее приватизировали или купили в доле с сестрой? почему сестра претендует? В вопросе ничего не ясно.... допишите...
Ужас какая у вас сестра, как так можно поступать, ладно вы бы одна там жили, а то с мамой. Она может продать ее, конечно. Лучше сплатите вы ей за эту часть.
Надежда Лесных
Там сестра не ужасная, там мать ужасная. У них, кроме квартиры, которую хочет разделить сестра - есть еще квартира, которую сдают. То есть они одну квартиру сдают, а живут в той, которая наполовину принадлежит сестре. А могли бы жить в той своей квартире, а эту разделить между сестрами пополам. В любом случае, шансов пойти бомжевать там ни у кого нет..
Собственник то кто? Если сестра, то теоретически она может продать квартиру.
Много эмоций и мало информации о том, кто является собственником данной квартиры. Уточните, пожалуйста.
Береке Абдирасил
Я и сестра в равных долях
Скажу тебе сразу хреновая у тебя сестрица
Береке Абдирасил
Да я уж поняла!
Сестра овца реальная.