Жилищное право
Бывший муж хочет продать квартиру , где у ребёнка доля...
У гражданского мужа в трёхкомнатной квартире наш сын имеет 1/4 долю. На данный момент мы разошлись и теперь он хочет продать квартиру, для этого ему нужно, чтобы я наделила ребёнка долей в своей квартире. Я не соглашаюсь, не уверена, что это правильно, так как получается, что я лишаю ребёнка доли в квартире отца...неизвестно как наш папа поведёт себя в будущем, появится новая жена, другие дети...он давит, угрожает вообще отказаться, перестать денег давать....вобщем не знаю как быть, двое детей от него...посоветуйте плиз правильную линию поведения, опытные люди! Заранее спасибо!
не соглашаетесь и правильно делаете. Хочет продать квартиру, пусть покупает ребенку площадь, не меньшую, чем у него сейчас. Денег давать не будет? Так если у него другая семья появится, он и так давать не будет. А так у ребенка хоть имущество будет. Либо пусть даст деньги 1/4 от стоимости трешки, вы добавите к своей и купите большую квартиру, в которой и наделите ребенка собственностью.
Для того, чтобы продать квартиру, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку - необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.
Такое разрешение, как правило, ООП дают только при условии, что имущественные права ребенка не будут нарушены, т. е. на имя ребенка будет приобретена иная (лучшая по своим характеристикам) жилплощадь.
Следовательно, в данной ситуации есть два варианта развития событий:
- отец ребенка не сможет продать квартиру без разрешения органов опеки
- отец ребенка сможет продать лишь принадлежащие ему 3/4 доли квартиры.
Поэтому выделять ребенку долю в своей квартире (тем самым обеспечив получение разрешения ООП на продажу доли ребенка) или не выделять - решение только Ваше.
Удачи!
Как по мне лучше забрать долю ребенка в деньгах, чем остаться вообще без ничего.. .
А как правильней сделать знаете только вы, поскольку вы этого человека знаете лучше всех присутствующих здесь.
обратитесь за консультацией к адвокату, он вам посоветует как правильно поступить, какие документы при этом нужны....