Жилищное право
бывший муж хочет продать долю в комнате в коммунальной квартире
Моя дочь, которой только исполнилось 18 лет прописана с бывшим мужем в одной комнате в коммунальной квартире. Комната приватизирована на них двоих. Бывший муж не платил алименты, не платил кварплату за эту комнату. В комнате он не проживал, мы тоже. Плачу ее сейчас я (долг накопился в 120. 000 рублей). Как только дочери исполнилось 18, он сразу заявил, что хочет продать долю. Как поступить.
вам нужно выкупить его долю.
Не вопрос!
Первая на очереди покупки - ваша дочь. Стоимость полкомнаты по цене БТИ минус долг 120 тыщ за коммуналку - и хоть завтра подписываем договор!
И НИКОМУ ДРУГОМУ ничего продать ваш дятел не сможет.
Полкомнаты где прописан 18 летний человек и с огромным долгом....таких дураков в стране нет, даже банк такое дерьмо не интересует.
Это называется - неликвидность.
Никому кроме вашей дочери продать ЭТО нельзя.
Смело этим пользуйтесь, пусть соглашается на ваших условиях и исчезает нахрен с горизонта.
Это называется - неликвидность.
к сожалению имеет право
алименты и доля в квартире- две разные вещи
У вас три варианта: или дочь выкупает долю, или не выкупает. Или продать всю комнату соседям
Анатолий Ивашечкин
А выписаться они куда должны? Паспортный стол " в никуда "не выписывает. собственника.
Анатолий Ивашечкин
Вы на вопрос не ответили.... и какая разница, что нет слова - Понятие - то осталось, человек должен быть где-то прописан (по новому - зарегестрирован... те же яйца - только вид сбоку).
у вас её отберут за такой большой долг и не посмотрят что она приватизированная. А за алименты отдельно судись они будут висеть до конца его жизни но одно плохо со дня подачи заявления их присудят а ей уже 18
Анатолий Ивашечкин
Кто отберёт?
Без согласия дочери не продаст.
На БМ подайте неустойку по алиментам. Если имеется долг по алиментам, то пристав оканчиать ИП не имеет право по закону, конечно если вы не отозвали свой ИЛ.
По долгу - вы добровольно платите или по суду? Вы можете платить только за 3 последних года, но нужно знать за какое время вы уже оплатили и имеется ли с УК соглашение об оплате долга. В личку напишите пожалуйста.
Владислав Шумков
Написала в личку.
Мое личное мнение- суд не должен принимать заявления от граждан- только от адвоката, нанятого этими гражданами. Поясню- грамотно (читаем АДВОКАТ) составленное заявление и выигрыш наверняка, при минимуме времени и нервов.
Причем нанятый вами адвокат, а не предоставленный, это разница.
Узил Мухиева
давно ли у нас адвокатов по гражданским делам предоставляют?
Купите его долю или потеряете всю комнату так как продадут за долги. А то что не платил раньше надо было требовать письменно, а затем через суд.
добивайтесь наложения ареста на долю за долги. сколько комната стоит?
Владислав Шумков
комната 18 метров, стоит примерно 2 млн
Ну, во-первых, - если ему некуда выписываться, то и продать он ничего не сможет, паспортистка должна ведь его выписать куда-то, на улицу его не выпишут, во-вторых - никто его с долгами из квартиры не выпишет, пока не заплатит, а в третьих - вы первая на выкуп доли. , если он выполнит первые два условия.
Вам нужны услуги юриста, на ответах одни эмоции
Вам нужен адвокат.
Если нет денег на выкуп его доли есть только один путь. Но в любом случае он сводится к продаже комнаты и разделением полученных денег пополам между бывшим мужем и дочерью Сначала полюбовно и обьясните ему через посредника что только в этом случае он получит приличные деньги а угол он никогда и ни при каких условиях не продаст за такие деньги Если не дурак то поймет. Плохо если он не пойдет на соглашение. Покупают таки е углы я думаю только с одной целью вытеснить второго владельца. Купят цыгане бандиты и черные риэлторы.... Тогда угол надо продать первым и поиметь какие то деньги и пусть он уживается с новыми соседями раз не пошел на продажу комнаты целиком. Не нравится он мне. Родной дочери мужик не может отдать угол в квартире . Что за мужик такой? Не мужчина он по моему мнению. Хороший адвокат это дело может долго крутить но его кормить надо? Вам это нужно работать на адвоката
Федька Медведь
Не поняла, а выписать папаню куда должны да ещё и с непогашенным долгом?
🦋 Butterfly 🦋
У нас здесь никого не интересует прописка .Говорят что Путин стал бороться с увеличением количества бомжей? Так пусть соглашаетя продает комнату деньги пополам за вычетом его долга и пусть на остатки купит себе жилье в любом месте на эквивалентную сумму
Если есть что с него взять (оф. доход) то взыскивайте с него долг по оплате. Если взять нечего- то у дочери первоочередное право покупки, да и покупателей на долю комнаты не найти...если только для прописки... Пусть его долю выкупает...может и долг туда войдет...если договоритесь...Другое жилье у него есть?
Владислав Шумков
нет, другого жилья у него нет. Он прописан в этой комнате. Но и дочь тоже в ней прописана.
он собственник -его право продать или подарить... но кто купит угол в комнате? сначала он должен предложить вам.. а потом выставить на продажу.. и то что он не платил алименты не имеет значения.. надо было брать их.... или сдавать комнату.. тогда бы и долгов не было...
В суд его.
все квитанции об оплате и в суд.
Пусть продаёт. Но преимущественное право покупки у вашей дочери. Следовательно, он сначала должен направить ей письменное предложение о выкупе доли за определённую сумму. Если в течение месяца вы не согласитесь на покупку, он имеет право продать долю любому лицу, но по цене не ниже указанной в предложении. Росреестр не имеет права отказать в регистрации сделки при наличии долга. Регистрация тоже толком ни на что не влияет. Я так понимаю, что раз у вас долг, то вы тоже жку не оплачивали. Но ваша дочь может обратиться в суд к отцу с иском о взыскании половины фактически оплаченных жку, а также в управляющую компанию с заявлением об открытии отдельного лицевого счёта и разделении долга (если откажут - тоже в суд).
Федька Медведь
Почему же регистрация не влияет? А куда паспортистка его выписывать будет? Я, например, с этим столкнулась. и даже очень.... старых хозяев не выписываали из квартиры, которую я купила, до тех пор пока они не принесли справку об отсутствии долгов и свидетельства на новую собственность, куда надо было их вписать, и я этого момента ждала аж месяц! А если бы они это не предоставили - паспортистка бы старых хозяев не выписала бы. Н уи как тогда выходить из этой ситуации?
Пусть продает. Он имеет право. или покупайте у него.