Жилищное право
Подскажите пожалуйста, продали комнату в коммунальной квартире без согласия
4х комнатная коммунальная квартира, 3 комнаты принадлежат мне, одна принадлежит соседу, который без моего ведома продал комнату. Как быть? Узнала что продал совершенно случайно. Комнату я хотела приобрести, как теперь быть? Как правильно написать исковое заявление? Я не знаю ни ФИО, ни какого числа продали комнату, ни за сколько продали, ничего не знаю. Помогите составить заявление
ну по закону он сначала вам должен был предложить если бы вы не согласились покупать то может продавать кому захочет без вашего согласия -вы правы
https://www.auditnalogpravo.ru/obrazcy-iskovyx-zayavlenij/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-perevode-prav-i-obyazannostej-pokupatelya/ - переработайте под свою ситуацию
Ваше согласие на продажу комнаты соседом не требуется. Если у него в собственности была не комната, а доля в праве-тогда вы имели бы право на преимущественную покупку, но и в этом случае вашего согласия не нужно. Исковое заявление составляет юрист на очном приеме за деньги и на основании представленных вами документов.
Даурен Жакупов
Ну естественно это доля, и приемущество покупки было у меня.
Без вашего отказа сделку купли-продажи не зарегистрировали бы. Так что скорей всего это было дарение. Возьмите выписку из ЕГРН - там будет и ФИО нового собственника, и дата регистрации перехода права.
о признании дкп недействительным и переводе его на вас
Пишите иск или сначала претензию о требовании перевода прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи на вас.
Исковое заявление лучше составлять у адвоката, ну и лучше, чтобы он вас представлял на заседании.
какое заявление.? это вообще не твое дело. так же тебе и в суде скажут.
Даурен Жакупов
Мужчина вам не кажется, что если вы в чем то не разбираетесь не фиг лезть?? При продажи комнату в коммуналке соседи имеют преимущественное право покупки
Срочно пишите исковое по нарушению ст 250 жк с требованием перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Приложите к нему егрн и ф 7 и 9 .
Я вас понимаю, у меня тоже была проблемы с судами по статьте УК РФ 159 . Но я естественно выйграл этот суд благодаря опытному адвокату. Этих адвокатов можете найти тут, это их оффицальный сайт - https://advokat-bondarchuk.ru/