Жилищное право

Помогите.могу ли я продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа?

Комната приватизирована, не доля в квартире....а комната..Слышал что сосед имеет право первой руки....так ли это? если так, то как правильно юридически оформить отказ от моей комнаты....
Princess Alex Amor
без согласия соседений вы продать комнату не можете. Отказ завеяется нотариально, либо вы заказным письмом с уведомлением направляете соседям предложение о выкупе вашей комнаты, ждете в течение месяца с даты полчения ими письма ответа от них, если они отказываются в письменном виде или в течни месца не реагируют на ваше предложние то оформляете сделку купли-продажи.
Alina L'vova
Лучший ответ
Princess Alex Amor спасибо!
Руслан Король Никакого согласия не надо. Нужно только уведомить соседей, не более того.
если сосед не приватизировал свою комнату, то он не имеет право первой покупки, те вы не должны предлагать соседу выкупить вашу комнату в первую очередь
Kasim M
конечно-путем дарения или, если он собственник, то вы должны ему письменно предложить купить комнату по определенной цене, если в течении 1 мес он не ответит-можете смело продавать кому хотите
Геката ***
Да можите, но сделка может быть оспорена, поэтому разумней предупредить соседа о своем намерении в письменной форме, указав стоимость комнаты, а если у Вас напряженка в отношениях с соседом, то известить его лучше через нотариуса, если он в течение месяца не выкупит комнату, то можите смело продавать, впрочем "дарение" совершается без согласия соседей.
Ирина Рудакова
Согласие соседа на продажу вашей комнаты не надо, у них есть право преимущественной покупки. Напишите сами письмо с уведомлением о продаже своей комнаты с указанием цены, если они отказываются покупать, отказ можно оформить у нотариуса, также через него можно послать соседям уведомление и о продаже.
Если хотите продать именно не соседу а кому-нибудь другому- и покупатель тоже в этом заинтересован - договоритесь с ним, что напишете в договор большую цену и смело высылайте предложение соседу с нереально высокой ценой- если купит Вам повезет. Но смотрите если сделку расторгнут покупатель сможет потребовать именно эту сумму. Так обычно делают когда хотят продать родственникам. Ну или через дарственную.