Жилищное право
можно ли сдать комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей ?
Обе комнаты в собственности, два собственника. Лицевой счет разделен. Второй собственник моя сестра. Слышала, что законом этот вопрос не урегулирован. Как собственник я могу распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению, с другой стороны это все же коммуналка. Помогите разобраться
думую да
Законом этот вопрос УРЕГУЛИРОВАН
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании
коммунальная квартира - если счет разделен
тогда можно сдавать без согласия
а у вас долевая собственность, значит сдавать комнату без согласия второго собственника нельзя
тогда можно сдавать без согласия
Вы можете сдавать СВОЮ площадь в наем, согласно договора без согласия соседей. Другой вопрос, что соседи Ваши могут создать Вашим квартиросъемщикам такие условия проживания, что те сбегут сами....
если вы выделии свою долю в натуре, так следует из вашего вопроса, то у вас есть право, как собственника, сдавать это жилье без согласия других проживающих и зарегистрированных в этой квартире.
вы можете сдавать СВОЮ комнату. а вот как на счет мест общего пользования: коридор, туалет, ванна, кухня? если второй собственник против.... то не можете. не может же ваш квартирант сидеть в комнате только, готовить, ходить в туалет. единственный вариант договориться с соседкой, что будете платить за мета общего пользования. например, 1 тыс рублей. у нас так знакомая сдавала. у нее соседка была против.
если это ваша совместная долевая собственность - то нет, без согласия нельзя
Сдавайте. Вы собственник комнаты, значит, можете в этой комнате хоть селить кого угодно, хоть крокодилов разводить
нет