Жилищное право

Жилищный вопрос Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия собственников? И как нам этому противостоять?

Получение согласия собственников других комнат коммунальной квартиры, на заключение договора найма собственной комнаты обязательно. Т. к. наниматели будут пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры (коридоры, кухня, туалет ванная) общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам квартиры, соответственно порядок его пользования устанавливается самими собственниками всех комнат в коммуналке. Данная позиция подтверждается многочисленной судебной практикой.
Если нарушаются ваши права обращайтесь в суд с заявлением о выселении граждан проживающих по договору найма заключенного без вашего согласия, если конечно вы являетесь собственником одной из комнат. Если проживаете по ордеру (договору социального найма), то обращайтесь в местную администрацию, т. к. в этом случае нарушаются их права как собственников мест общего пользования коммунальной квартиры.
Joni Ax-Li
Лучший ответ
Венера Сакосова Требование статьи 246 Гражданского кодекса о необходимости письменного согласия на распоряжение имуществом, находящимся в собственности, признано противоречащим Конституции. Сейчас получать его от остальных жильцов, проживающих в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, не требуется.
Андрей Андрей ЗакС утвердил закон о запрете сдавать комнаты без согласия соседий
Первый вопрос - комната приватизирована или в социальном найме. Это самое главное.

Если приватизирована, то согласия других собственников получать не нужно (ни устного, ни письменного). Но, важно "подъехать" к ним на нужном коне, что бы арендатору не делали неприятностей. Ну, и естественно, обязательно заключить договор и платить налог.
Андрей Андрей Комнаты не приватизированы .у собственницы комната в ипотеки. в одной комнате проживает женщина с маленьким ребёнком квартиранты постоянно меняются .сейчас заселились мужчины.
Alla Korop Loony вот тут "неправдочка Ваша". Для поднайма комнаты в коммунальной квартиры необходимо согласие (муниципалитета) и соседей (если комната в собственности)
Нет, нельзя
Если это не ущемит прав соседей.
если квартира именно коммунальная. в собственности конкретные комнаты и при покупке продавалась именно комната. а не доля - то сдать ее можно - собственник в праве распоряжаться жильем как хочет.
А если квартира в долевой собственности и комнаты распределены как как сложился такой порядок пользования - то только с согласия собственников.
Противостоять - подать иск в суд о выселении
К Ц
Андрей Андрей У нас общая долевая
nelzja
А если я не буду сдавать, а приглашу к себе в комнату 15 боксеров - мои гости? = Докажите обратное!? договор найма предъявлять не обязана, регистрация через 3 месяца. - я к тому, что законными методами будете разбираться год, полиция вам не помощник. Да и регистрацию своим гостям легко сделать.
Кстати во всех остальных в комнатах живут только прописанные граждане? С согласия соседей? И ваши мужья или жены?? -а то тоже на улицу.
Учитывая, что законов у нас никто не знает, и спецы тоже, - разумно просто нагло менять личинку замка и не пускать каждый день - с какой стати чужих незарегистрированных граждан? - людям надоест - уйдут . И т. д.
Глеб Жеглов
Андрей Андрей Да со мной живут сын и муж и имеют прописку в этой комнате.
Согласна с Аlev Просветленный (см. выше).
Стас Unrivaled