Аренда комнаты в коммунальной квартире
Особенность сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире состоит в том, что необходимо учитывать интересы соседей. То есть если комната находится в собственности, то согласие соседей на вселение временного жильца по закону не нужно, а если она снимается по договору социального найма (принадлежит городу) , то обязательно. И все же практика показывает, что получить согласие соседей нужно в любом случае. Для спокойствия арендатора и собственного.
По закону необходимо только согласие на аренду всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в комнате, их «утверждающие» подписи должны стоять в договоре найма.
Еще одна немаловажная формальность — это так называемые места общего пользования (МОП) . К ним относятся ванная комната, кухня, коридор, туалет. Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. И об условиях пользования МОП нужно написать в договоре аренды, и как можно подробнее. Например, время прихода домой, приема гостей и т. д. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия. Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.
Вернемся к соседям еще раз. Все же их неформальное устное (или письменное) согласие на сдачу комнаты будет очень даже кстати. Это в равной степени нужно хозяину и жильцу. Съемщику придется с ними сталкиваться каждый день, и взаимное растущее недовольство может привести к нерадостным результатам.
Постоянные скандалы могут перерасти в коллективную травлю чужака, а последний попросту потребует расторжения договора найма или внезапно съедет, захватив с собой нечто ценное. Так что заранее обговорить все с соседями — весьма стоящая идея. Письменно заверить свое непротивление они могут в самом договоре найма или же составить дополнительное соглашение к документу.
Жилищное право
может сосед сдать сосед свою приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей
Он даже продать и подарить может без согласия соседей, а сдать и подавно.
Если сосед собственник комнаты, то, конечно же, сдать в наём данное жилое помещение соседу или какому-то другому лицу он может, согласия собственников или нанимателей других комнат на это не требуется
по закону может
Если в собственности именно комната, а не доля, то может.
продать точно без согласия соседей не может. подарить может . но тоже можно оспорить сделку в суде