По закону (ст. 250 ГК РФ) продавец комнаты (на юридическом языке - доли в квартире) в дополнение к документам, которые оформляют продавцы отдельных апартаментов, обязан предоставить на регистрацию отказ соседей-сособственников от преимущественного права покупки.
На практике этот отказ чаще именуют согласием от соседей, и многие горожане понимают эту формулировку буквально. Например, был случай, когда гражданин прислал такой ответ на извещение: "Согласия на продажу не даю".
Нотариус расценила это как отказ от приоритетного права на покупку, и сделку зарегистрировали.
Однако мало кто помнит, что по закону, даже если сосед "подписал согласие", он может в течение трех месяцев перевести сделку на себя: купить комнату по цене, обозначенной в договоре купли-продажи (согласно той же 250-й статье) .
Так что вам надо получить от них не только заверенное нотариально согласие на продажу вашей комнаты, но и и их отказ от приобритения вашей комнаты, который они в течении трех месяцев могут пересмотреть.
Жилищное право
Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Нужно ли нотариальное заверенное согласие жильцов в квартире?
Необходим отказ от права преимущественной покупки не "жильцов", а СОБСТВЕННИКОВ долей квартиры (ст. 250 ГК РФ) .
Удачи!
Отказ от приобретения Вашей комнаты может быть оформлено в письменно виде у нотариуса, или же Вы можете им (соседям - собственникам) направить по почте (ценным письмом с уведомлением и описью вложения) предложения-уведомления о продаже Вашей комнаты по такой - то цене, а они согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ имеют приоритетное право покупки Вашей комнаты по предложенной вами цене. Если они не купят и не ответят Вам в течение месяца, то через месяц Вы имеете право продажи Вашей комнаты постороннему лицу по цене не ниже той, по которой Вы предлагали соседям-собственникам.
Если комната не приватизирована-согласие жильцов обязательно!!!
Согласие жильцов обязательно!! ! Так как они имеют приоритетное право покупки Вашей комнаты по предложенной вами цене.