Жилищное право

Сосседка продала комнату в коммунальной квартире ( лицевые счета разные) без соблюдения преимущественного права покупки.

Можно ли оспорить эту сделку?
В какой cрок?
И какие последствия?
Если вы - собственник соседней комнаты и если вы уверены, что состоялась сделка купли-продажи, а не дарение, то можно подать иск о переводе прав покупателя на себя.
В течение 3 месяцев, а не 3-х лет - ст. 250 ГК, п. 3.
Высший Арбитражный Суд РФ, п. 20 приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 28 апреля 1997 г. N 13 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» : «данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению» .
Если комнату "продали" по договору дарения, пробуйте доказать притворность сделки.
Если вы живете в муниципальной комнате, то закон соседом не нарушен.
Николай Чумаков
Лучший ответ
Иск в суд. В течении 3 лет после того, как узнали о нарушении ваших прав.
Алексей Гусев
У Вас нет преим. права.
Яна Соловьева
а с какой стати в коммунальной квартире у Вас есть право преимущественной покупки??
Можно через суд, в течении трёх лет с момента, когда узнали о нарушении ваших прав,
А последствия - возможно вы станете собственником.
А может она её подарила своему близкому родственнику? При дарении - никакого преимущественного права покупки, а доказать что это не дарение ( безвозмездная передача собственности) практически невозможно.
Все споры решаются только в судебном порядке.