Жилищное право

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире через договор дарения?

Павел Кандеев
Как это ПРОДАТЬ - через ДАРЕНИЕ????
Это безоплатное действие!
Алексей Прибытков
Лучший ответ
Дарение квартиры является правовой сделкой по добровольной и безвозмездной передаче недвижимого имущества.
Безвозмездно надо пояснять?
Aндрей Шуев
Если комната в собственности, то подарить можете, но это сделка безвозмездная.
Это называется "притворная сделка" - по сути мошенничество.
Продавать можно только приватизированные. Если вступил во владение - вай нот?
Максим Шадрин
Можно, если вы хозяин комнаты. Многие тек делают особенно в общежитие.
Это называется притворная, оспоримая сделка. Если узнают о том что фактически договор возмездный, то другие собственники могут его расторгнуть в судебном порядке.
Оля Скорицкая
Ну если не боишься, что денег не дадут.
ЛЕГКО,... многие так делают.
Да....
Илья Силаев
Запросто.
Добрый день.
1.Найти покупателя, который согласится на такую сделку: Заключить притворный Договор дарения и передать вам деньги за объект.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Вот, что вы предлагаете.... А теперь встаньте на место покупателя и ответьте себе на свой вопрос.
Елена Францова
да
Если не хотите дальше посещать суды, то делайте всё как положено