Жилищное право

как продать комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте! Хочу продать комнату в 2-комнатной коммунальной .квартире, собственником которой и являюсь. Собственниками другой комнаты являются мать с несовершеннолетним ребенком. Они прописаны там, но никогда не жили. Их местонахождение мне не известно. Как мне их известить о продаже комнаты и как быть с несовершеннолетним ребенком? Спасибо!
Aziz- Aziz
Вам необходимо просто известить (лучше телеграммой, копию обязательно заверить на почте для последующего предъявления в Росреестр регпалата) ) собственников по адресу их собственности (комнаты) о намерении продать свою комнату. Ждёте 1 месяц. Искать никого не надо. Это они должны следить за своей корреспонденцией. Не купили, не желают, не ответили, не проживают, не получили - их трудности, продаёте любому лицу по цене, указанной в телеграмме. Если собственник доли несовершеннолетний ребёнок, то в опеку обращаться не надо, также отправляете телеграмму на его имя и адрес их комнаты.
Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Марат Гареев
Лучший ответ
пошлите им письмо с уведомлением.. . потом это уведомление сохраните .. и продавайте свою комнату. . ребёнок не при чём
Татьяна Ульман
Можно через дарственную и никого не уведомлять. Так обычно делают когда соседей много или их трудно найти. Просто оформляете дарственную на покупателя и спокойно получаете свои деньги. Я так комнату покупала сыну.
Настя Харина
По поводу способа уведомления сособственников люди вам ответили верно, но только теоретически. Моя знакомая вот так погорела с продажей комнаты. Посылала заказные письма и ценные письма, )и через нотариуса пыталась вручить) по адресу проживания соседа (он живет в этой же квартире) , но он не хотел, чтобы она продавала комнату. Он ее уговаривал подождать полгода (пока у него будет 3 года со дня покупки его комнаты) и продать квартиру целиком - так выгоднее. Но она уперлась. Так он ей устроил именины сердца. Задепонировал у нотариуса деньги на комнату, притащил в суд кучу соседей, которые подтвердили, что он хотел купить, и деньги у нотариуса держал, а она ему отказала. Суд счел, что он не был надлежаще уведомлен, перевел права на комнату на соседа. Причем, цена в договоре была меньше, чем на самом деле. Во как ему повезло. Да еще новая собственница сделала ремонт в квартире.
Так что лучше через дарственную продавайте. Опять же - не надо налоговую декларацию подавать.
лучше всего привести сособственника к нотариусу. пусть подпишет нотариальный отказ от покупки