Жилищное право

Вселение в принадлежащую на праве собственности комнату в коммунальной квартире (ПОДРОБНОСТИ СМ. ВНУТРИ)

Ситуация такая:

Трёхкомнатная коммунальная квартира

Весь спор о комнате № 1 (комнаты № 2 и № 3 никакого отношения к спору не имеют, поскольку принадлежат третьим лицам) .

Спорная комната № площадью 13, 9 кв. м.

1/2 доли в этой комнате принадлежит мне

1/2 доли принадлежит моей сестре, с которой у меня конфликтные отношения.

Сестра постоянно зарегистрированна в названной коммунальной квартире и проживает в ней.

Я зарегистрирован по другому адресу.

Сестра чинит мне препятствия в попадании в комнату и в проживании в ней. (есть постановление об отказе в возбуждении уг. дела + в суде она этого не оспаривала) .

Я подал иск на неё в суд о вселении и нечинее препятствий в пользовании жилым помещением (названной комнаты) .

Суд отказал мне в иске в полном объёме ссылаясь на "злоупотребление правами" с моей стороны как собственника 1/2 доли спорной комнаты, на то, что я постоянно зарегитсрирован по другому адресу и проживаю по данному адресу (то есть имею право проживания по другому адресу, а в проживании в спорной комнате я якобы не нуждаюсь в связи с этим) . Суд указал, что я не представил доказательств того, что нуждаюсь в проживании в спорной комнате.
Также суд сослался на положения ст. 247 ГК РФ и предложил мне требовать от сестры компенсацию.

Я подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, который мне также отказал!! !

Тем самым на лицо явно абсурдная ситуация, при которой я являлясь сособственником спорной комнаты, имея право продать свою долю в ней, либо подарить её третьему лицу, лишён возможности это сделать по причине невозможности даже её (комнаты) показа потенциальным приобретателям!!! !

Тем самым теряется смысл и цель института частной собственности, если я приобретая в собственность недвижимое имущество, исправно оплачивая связанные с ним налоги и коммунальные платежи, лишён права и возможности даже посетить его и проверить ег осостояние. не говоря уже о проживании!!! !

Сейчас хочу подать дальнейшую жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Что посоветуете?

МОЖЕТ БЫТЬ ДАДИТЕ ССЫЛКИ НА ПРАКТИКУ МОСГОРСУДА ИЛИ ВС РФ ПО АНАЛОГИЧНЫМ СЛУЧАЯМ?? ?

умоляю Вас помогите!! !

Заранее Всем огромное спасибо
1. Зарегистрироваться в комнате.
2. Вселиться физически: с вещами, мебелью.
3. Подать иск и представить в суд доказательства того, что нуждаетесь в проживании в спорной комнате.
4. Не вылезать из судов.. .
А ОНО ВАМ НАДО?
Не проще ли предложить сестре:
а) выкупить у Вас Вашу долю по реальной цене;
б) снять у Вас в наём 1/2 долю комнаты и платить Вам за это деньги (но не более, чем может стоить половинка подобной комнаты! )
Получайте от ситуации свою выгоду, а не лезьте в бутылку с узким горлом!
Елена Барсукова
Елена Барсукова
2 065
Лучший ответ
Ощущение, что вы просто хотите ей назло сделать.
Как жить с сестрой, которая тебя ненавидит??.. Опять же разнополые.. . Предложите выкупить эту долю за 700 тыс. руб. . В Подмосковье комната 15 метров стоит этих денег..
(@@@@ Стася@@@@)
50 884
ужасная ситуация. практика судебная с отказом была . именно в москве пару лет назад. дама купила половину однушки. сособственник ее тоже не пустил на порог. она -в суд. и суд отказал в иске о не чинении препятствий и вселении. брать с нее арендную плату за половину -скорее всего-тоже не получится . а выкупить она вряд ли согласится . тк-она и так там живет. продать долю заинтересованным лицам вполовину дешевле ее стоимости. не показывая . единственно правильный выход с чисто человеческой точки зрения
АФ
Анна Фридрих
13 638

Похожие вопросы