Жилищное право

Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире не закрывать входную дверь на ключ, делая доступ свободным

Ainagul Kamchieva
П. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
П. 1 ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленным судом.
Места общего пользования находятся в общей собственности всех собственников коммунальной квартиры, равно как и имущество.
Один собственник или наниматель не вправе распоряжаться общим имуществом (входная дверь, двери на кухню, в ванную, туалет, окно на кухне, раковины, ванна, газовая плита и т. д. ) единолично. Только с согласия всех. Если все собственники решили (дали согласие) не закрывать входную дверь, то не закрывайте. Если один не хочет закрывать входную дверь, а остальные против, то можете обжалоавать его действия. Заявления участковому, в суд. В заявление добавьте, что Ваш сосед относится ненадлежащим образом к общему имуществу, подвергает Вашу жизнь, здоровье, личное и общее имущество опасности (могут ограбить... ) и т. д.
Помните, что участковый может провести с ним только беседу о правилах поведения в быту, а в гражданско-правовые отношения сотрудники полиции не вмешиваются, на них возложены другие функции. С их помощью можете только фиксировать каждое нарушение. Более действенно после нескольких предупреждений и бесед участкового обратиться в суд.
Ксюшка Стафеева
Лучший ответ
каждый, кто проживает, при входе в квартиру обязан закрыть за собой дверь
Мирас Изтлеуов
Свою квартиру да... может держать открытой круглосуточно... он хозяин. В коммунальной же, где коридор и прочее..., является общей собственностью, только после совместного решения собрания жильцов. Аналогия контрабандист желал бы полностью упразднить границы, погранвойска и таможню... государство же и большинство разумных граждан против...))))