Жилищное право
Имеем ли мы право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседки?
Собственник имеет право распоряжения принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, при этом согласие третьих лиц не требуется. Конечно, можете !
Если она приватизирована, то можете
Если комната оформлена в виде долевой собственности от квартиры, тогда-НЕТ. Если комната оформлена как отдельный обьект, то- ДА.
И тем не менее, если соседка-против-она создаст сьемщикам такие условия, что они сами сбегать будут
имея в собственности комнату в коммунальной квартире сдавать ее можно и без согласия остальных проживающих в коммуналке, а вот пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры ваши постояльцы без согласия всех соседей не смогут. На практике это обычно решается переговорами на кухне с нахождением некоего компромисса типа «селить не больше одного человека, желательно девушки» .
«Статья 41 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.
1.Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). »
«Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. »
«Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.»
Можете, если вы собственник. Но есть одно но. На 12 метров не более одного человека. 2 и более лиц при пользовании общей площадью, будут ущемлять права соседей. Если комната в соц найме, согласие соседей обязательно даже на одного человека.
а почему бы и нет.