Жилищное право

Имеет ли право собственник сдавать комнату в коммунальной квартире, если кто-то из соседей не согласен.

Комнату собственник сдать имеет право. Но не забывайте про места общего пользования - ванну, туалет, кухню. По закону, пользование этими объектами осуществляется по взаимному согласию всех собственников. Если Вы скандальные, то имеете право запретить квартиранту пользоваться этими помещениями.
Валентина Тряпицына
Лучший ответ
Том Редлл Следуя Вашей логике, можно запретить даже сособственнику запретить пользоваться такими местами.
В случае спора с соседями по коммунальной квартире о том, можно или нельзя сдавать свою комнату в наём или аренду без их согласия, не нужно искать в законе норму, устанавливающую такое правило, а нужно попросить соседей найти в законе и показать вам норму закона, обязывающую вас спрашивать на это их согласие.
Речь, как правило, идет о местах общего пользования. Ведь лица, которых собственник комнаты вселяет в свою комнату, пользуются общим имуществом коммунальной квартиры, таким как кухня, ванная комната, туалет и другое. А эти помещения (в соответствии с п. 1 ст. 41 ГК РФ) принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в данной квартире и используются для обслуживания более одной комнаты. Следовательно, когда арендатор ими пользуется, затрагиваются и права соседей. Но места общего пользования в коммуналке не являются самостоятельным объектом права. Права на них производны от прав на жилые комнаты в коммуналке. Следовательно, права на места общего пользования следуют за юридической судьбой прав на комнаты (п. 3 ст. 42 ЖК РФ). Поэтому жилец, который снимает комнату в коммуналке, автоматически получает и права пользования этим общим имуществом. Ведь когда сдают, например, в наём не комнату, а квартиру в многоквартирном доме (где собственникам жилых помещений принадлежит аналогично доля в общем имуществе дома), подобный вопрос — о необходимости получить согласие других собственников, чтобы сдать квартиру в аренду — даже не возникает.
Ярослав Швага
имеет право сдавать - а вы имеете право не пускать квартирантов на кухню и в сортир
Pestov Hukuta
Том Редлл Т. е. если собственник не сдаёт комнату, а просто живёт то второй собственник может его не пускать в места общего пользования? )))
новый замок на дверь, на сортир
заяву полицаям, налоговую
Дмитрий Багмут
Свою комнату собственник имеет право сдавать без разрешения соседей, судьба МОП следует судьбе комнаты.
Имеет и без согласия других собственников. Оно требуется только если вся квартира или комната находятся в общей долевой или совместной собственности, а также в случае, если квартира муниципальная и сдаётся в поднаём. В последнем случае потребуется согласие муниципалитета, а также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Судебная практика.
- Определение Московского городского суда от 10 мая 2011 г. по делу N 33-13539
- Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2012 г. N 33-3983/2012
- Определение Приморского краевого суда от 18 марта 2010 г. по делу N 33-2256.

А теперь по-порядку.

ЖК РФ.
Статья 16. Виды жилых помещений, в которой говорится, что комната относится к жилым помещениям.
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

ГК РФ.
Статья 209. Содержание права собственности.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение.
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.