Жилищное право
Кто имеет право на приватизированную комнату в коммунальной квартире?
Умер жилец(инвалид).Желающих очень много:все соседи,соц.работник,появился её брат,который не когда не приезжал..Мой брат с отцом живут дольше всех в комнате(12м).Все жильцы ей помогали.Как узнать кто имеет право на эту комнату?Спасибо за любой совет.
Так комната приватизирована? А собственник - это умерший "жилец (инвалид) "?
Тогда БРАТ правильно считает, а соседям, тем более соц. работнику, не стоит "напрягаться" со своими желаниями и поисками своих мнимых прав.
Право на это недвижимое имущество (комнату в коммунальной квартире) имеет ТОЛЬКО тот, на кого умерший оставил Завещание.
При отсутствии Завещания - наследники по Закону.
Если у собственника нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители и внуки наследодателя) , то наследовать будет БРАТ, а также при наличии - остальные братья и сестры умершего в равных долях (ст. 1142 и 1143 ГК РФ).
Странный вопрос: речь идёт о СОБСТВЕННОСТИ? Так при чём тут соц. работники и соседи, если в ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ вступают РОДСТВЕННИКИ?
А уж они (или он) , вступив в законные права распорядится комнатой по своему разумению.
Соц. работник может быть хоть трижды сиделкой, но никакого отношения к комнате умершего не имеет, как и соседи. При отсутствии завещания, жильё будет наследоваться по закону. Сначала на неё претендуют наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя, при отсутствии таковых, наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследовать имеют право родственники умершего. Ни соседи, ни соцработник такого права не имеют.
Если завещания нет, то по закону:
в первую очередь - супруг, дети и родители
во вторую очередь (если нет первой) - братья и сёстры
Дальше Вам, наверное, неинтересно ))
А вообще все претенденты должны подать заявления нотариусу с обоснованиями своих притязаний. А уж он разберётся, кому что положено ))
Дальше Вам, наверное, неинтересно ))
Раз есть брат - наследник по закону - то больше никто ничего не имеет.
наследником является ТОЛЬКО брат
соседи и сиделка ничего не получат
НАСЛЕДНИКИ Умершего! Только они!
Так это чужое имущество. Как его можно делить.
Только родственники умершего имеют право делить эту жилплощадь.
Наследники первой очереди: мать, отец, сын, дочь, муж, жена, если таковых нет, наследники второй очереди: браться, сестра (родные двоюродные) племянники. Если таковых нет, то никто - комната будет выморочным жильем и перейдет в собственность государства.