Жилищное право
Юристы, подскажите пожалуйста. Имею в собственности две приватизированные комнаты в коммунальной квартире.
Хочу продать ОДНУ из них. Свидетельство о праве собственности выдано одно на обе комнаты. Могу ли продать только одну комнату??? знакомая, которая работает в БТИ, говорит, что нет, якобы если продавать-то обе комнаты, потому что на них выписано одно свидетельство.
Если у вас на две комнаты одно свидетельство, то продать по частям вы не сможете. Посоветую вам следующее: продаете эти 2 комнаты продавцу и человеку, которому доверяете, в долях пополам. Затем они производят мену своих долей. получают свидетельство каждый на свою комнату, затем выкупаете у своего человека свою комнату\ обратно. Несколько затратно по времени, но, по-моему, самый реальный вариант из предложенных. Удачи!
Знакомая из БТИ говорит верно.
Вы вправе продать долю квартиры (соответствующую продаваемой комнате) .
При этом, остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки Вашей доли - в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Удачи!
Умед Юсупов
так по одной она продать не сможет.ты прости за плагиат,что то нашло(стыдно)
Ира Евенкова
А с чего все взяли, что у нее доля? Человек ясно пишет, что две комнаты, это и отражается в свидетельстве: комната №3 площадью 14 кв.м и т.п.
Ира Евенкова
Все зависит от того, каким образом получили жилплощадь. Если это была одна семья, а затем они приватизировали квартиру, то ,конечно, собственность долевая, а если занимали комнату(комнаты), то и они, и их соседи получали ордер именно на комнату (комнаты)№__ площадью___, что затем и отражается в свидетельстве. Я, думаю, здесь такая ситуация
нет. сначало разделите собственность (на две комнаты) .
комуналка. тогда предварительно спросите соседей, не хотят ли купить комнату, но только после того, как разделите имущество. в этом я абсолютно согласна с "Ново-Николаевская коллегия"
Ерболат Омаров
Как разделить? Что надо сделать для этого?
Тимур Цицкиев
ФРС не будет выдавать два отдельных свидетельства - нет оснований.
Интересно а что написано в свидетельстве комната предположим за номером один и номером два или как то по другому потому что от определения очень многое зависит возможно ваша знакомая которая работает в БТИ права она же видела ваше свидетельство а мы гадаем на кофейной гуще получается
Маргарита, одну комнату (именно как комнату) продать не можете. Но Вы можете продать долю в праве собственности на Ваши две комнаты и затем определить порядок пользования общей собственностью.
Либо, если это технически возможно, разделить объект на два объекта (по-комнатно) , зарегистрировать (получить два свидетельства) , а затем продать комнату.
Ерболат Омаров
А что мне надо сделать, чтобы решить этот вопрос?
Ерболат Омаров
Спасибо.У меня комнаты не смежные, находятся рядом друг с другом. Какие документы мне надо собрать и куда обратиться, чтобы получить на них два разных свидетельства ?
Ира Евенкова
Из целого (в данном случае две комнаты) выделить часть (одну комнату) и продать ее невозможно!
Ира Евенкова
По этому поводу есть письмо Главного Управления Федеральной Регистрационной Службы о запрете регистрации до тех пор, пока не сложится судебная практика. А насчет яблока-запретили же делить лицевые счета, причина, которой руководствовался законодатель, я думаю, одинакова в обоих случаях.
Ира Евенкова
А покупателю оно нужно? Пока сложится судебная практика?
Ира Евенкова
Вот именно: кому-то, но не покупателю, ему этот геморрой ни к чему, пойдет и без проблем найдет другой вариант, чем ждать судебной практики.
Можете. При условии, что квартира имеет статус коммуналки законно. После продажи, согласно договору купли-продажи, Вы получите в регпалате новое свидетельство на право собственности, соответственно на оставшуюся в Вашей собственности недвижимость.
Продаете одну из них, а во время сделки прилагаете заявление о разделении и выдачи св-ва о праве собственности на оставшуюся комнату! Проверенно! За более подробной информацией обратитесь к консультанту в депортаменте по месту нахождения комнат!