Это право собственника. Вашего согласия\несогласия не требуется.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Здесь вам можно подсказать единственное -пожаловаться в налоговую о сдаче жилья за деньги, а так же участковому, пусть проверит регистрацию и паспорта.
Жилищное право
могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире,если я против?
Закон увы, не на вашей стороне. Гражданский Кодекс пока что никто не отменял.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ты бы определился - приватизированная квартира или муниципальная коммунальная. В приватизированной квартире хозяин вправе заселять комнаты, сдавать в наём кому угодно. С одним условием. Что делает он это по патенту или платит подоходный налог в законном порядке. Так что намекнуть можешь на возможные проблемы с налоговой инспекцией. если не возымеет действия - обращайся в налоговую напрямую (пиши заявлнеие туда)
Если приватизированная комната, то теперь могут.
Нет не могут.
да