Жилищное право

Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире без разрешения остальных собственников?

Квартира коммунальная 4 комнаты. У нас 3, у соседей одна. Сейчас они пытаются сдать комнату в аренду. Могут ли они это делать без нашего разрешения? Ответы нужны от тех кто точно разбирается.
Толик Бав
"...если имущество, в данном случае комната в коммуналке, не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования этим имуществом. Это целиком и полностью дело собственника.

Так что отрицательная позиция соседей по коммуналке не имеет абсолютно никакого значения. Главное — это оформлять сдачу комнаты в законном порядке и платить с доходов все налоги. Чтобы никто из соседей не смог подкопаться."

"... решение Конституционного суда РФ, который еще в 1994 году признал право владельцев комнат в коммунальных квартирах на приватизацию данных комнат независимо от согласия соседей, являющихся нанимателями соседних комнат в этой же квартире."
Валерий Ожогин
Лучший ответ
если они являются собственниками именно комнаты, то сдавать они ее могут, но ТОЛЬКО КОМНАТУ, без права пользования для будущих арендаторов местами общего пользования... так что пусть входят через окно, а туалетом для них будет служить форточка
Сергей Krovavyi
Толик Бав Странно не слышал про такое. Обычно общее пользование тоже их, как и наше.
Артём Романов Если у человека выкуплена доля в квартире (по наследству получил и т. д.), то в метраж входит и общая площадь, которой все могут пользоваться. Ни кто не может купить или продать чисто одну комнату. Тогда бы и другим владельцам нельзя было бы пользоваться местами общего пользования. По этому поводу есть соответствующие статьи, так что не гоните дуру про окна и прочее.
"Откуда такой ответ.. откуда такой ответ" А самим влом поискать?
Разрешение от соседей не требуется
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."
Толик Бав "Откуда такой ответ" был вопрос намекающий на то, не из головы ли просто взял человек ответ, а не из фактов как просилось. Как выяснилось просто из головы большинство ответили. Вам спасибо за ответ.
Могут. По моп--договариваться должны.
Vladimir Bekh
Толик Бав Откуда такой ответ?
сдать без согласия соседа? НЕТ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ !
не знаю как у нас с законодательством, оно у нас хромое, если честно. но я бы сделал так, что они не имеют права сдавать комнату без разрешения остальных собственников этой же комнаты.
Инна Хан
Они свое сдают.
Елена Игнатова
Могут и молись чтобы не поселили бригаду Узбеков, будут каждый день пловом вонять.
Zara Maksimenko
Да.
Толик Бав Откуда такой ответ?
Нет
Толик Бав Откуда такой ответ?