Жилищное право

Здравствуйте мне нужно ваша помощь. Скажите пожалуйста какие права имеет собственник комнаты в коммунальной квартире

он может этой комнатой пользоваться (проживать лично) и расположатся (сдавать в наем, продавать, завещать, дарить и пр.).
Юля Котенко
Лучший ответ
Понимаете, есть комната в единоличной собственности. Вот ей, вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Кроме того, собственникам в коммунальной квартире принадлежит все остальное имущество типа туалет кухня и тд. . Принадлежит им на правах общедолевой собственности, по крайней мере так прописано в ЖК РФ.
Т. е распоряжаться ей можете по взаимному соглашению.
На мой взгляд, это даже хуже чем в общаге.
Slava Tsaregorotsev
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Костя Моряк
СОбственник коммунальной квартиры, имеет все права, и имеет всех кто живет в ней :)
Aigerim Abdysheva
собственник имеет право владения пользования и распоряжения своим имуществом (в Вашем случае - комната в коммунальной квартире) Т. Е. он может ее продать, подарить, обменять. заложить. или распорядиться иным не запрещенным законом способом. Можете распорядиться завещанием. При продаже ваши соседи имеют право преимущественной покупки.
Лиза Конаш
Добрый день! Купила комнату в 3-комн. коммунальной квартире, подала в МФЦ документы на регистрацию себя и двоих совершеннолетних детей. Но в регистрации детей отказали, объяснив это тем, что нужно получить согласие соседей (два собственника других 2-х комнат). Правомерно ли это?