Жилищное право

Выселение лиц, которые снимают комнату в коммунальной квартире (ПОДРОБНОСТИ СМ. ВНУТРИ)

Ситуация такая:

Четырёхкомнатная коммунальная квартира:

Первую комнату занимаю я с двумя несовершеннолетними детьми по договору социального найма

Вторая комнат тоже муниципальная. Её наниамтель завёл собаку. Моет её в общей ванной. Из-за собаки у моих детей аллергия.

Третья и четвёртая комната принадлежит одному человеку на праве собственности, который без моего согласия сдаёт их (две свои комнаты) двум граждан, которым он сделал временные регистрации.

Вопросы:

1. Можно ли их выселить через суд?

2. Можно ли что то сделать с собакой?

Законы? Статьи? Судебная практика?

Заранее Всем огромное спасибо!
законы, статьи и судебная практика Вам ни к чему - убьете время, запутаетесь.
Поскольку Вы наниматель - пишите жалобы к собственнику (муниципалитету) пусть напрягается в сочинении отписок, потом уже с этими отписками в прокуратуру готовьте жалобы, потом к Уполномоченному по правам человека, губернатору, федеральному инспектору, депутатам и так далее.
Переписываться менее напряжно, чем судиться, а иногда и результативнее.
В суд пойдете, что-нибудь предоставить забудете, Вам откажут а потом уже в суд не зайдешь с тем же предметом, сторонами и основаниями.
Удачи!
Владимир Смольскас
Владимир Смольскас
26 538
Лучший ответ
Вы нам задачи подкидываете или сами сочиняете?
Виктория Руппа
Виктория Руппа
85 355
1.выселить через суд не получится. тк вам не удастся -скорее всего-доказать -что ваши права ущемляются . а вот собственник комнаты в коммуналке имеет право распорядиться своей собственностью -сдать ее. судьбв мест общего пользования следует судьбе колмнат. . с этим все понятно. судебная практика-существует отрицательная. исключение -малый метраж комнаты и много нанимателей. например-4 человека на 12 метров. выселят. но сосед сдаст снова -меньшему кол-ву народа 2.с собакой все сложнее. с одной стороны -житель комнаты в коммуналке имеет полное право завести собаку -кошку-не спросив соседей. и держать их в своей комнате. но -здесь есть лазейка .бегом к врачу-аллергологу вместе с детьми . обрисовываете у врача вашу аллергию и невзначай упоминаете о собаках в квартире. шерсть животных-у аллерголога -любимая мозоль. влегкую даст вам справку о том-что у вас аллергия и именно на пса. с этой справкой составить иск в суд. там доказывать -что вы не можете жить в одной квартире с собакой. иначе вам конец. ваши права здесь ущемлены. собаку заставят выселить. судебная положительная практика существует
В этой ситуации вы можете только настучать на соседа который сдает свои 2 комнаты в полицию (не законная сдача жилья в аренду преследуется по закону) .
А собаку-отравить.
Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
3 830