Жилищное право

По поводу продажи 2-х комнат в коммунальной квартире

В общем есть такая ситуация. В бывшей коммунальной квартире (то есть она и сейчас коммунальная, просто комнаты в собственности) двое собственников приватизировали свои комнаты. Но в кадастровом паспорте указано площадь только за жилую площадь. А не за общую. В договоре на приватизации же указана общая и жилая. Почему так?
Но главный вопрос в другом.
Так вот. Они хотят продать две комнаты одному человеку, а он уже объединит эти комнаты в одну квартиру.
Как это сделать? Объединить? Риэлтор у покупателей не знает, что делать. Некомпетентный. Но квартиру купить хотят.
Прошу ответить на оба этих вопроса.
1. Хочу уточнить. Внутри коммунальной квартиры есть две комнаты, которые
собственник хочет продать другому собственнику., а тот планирует вывести
эти две комнаты из состава коммунальной квартиры и сделать их отдельной квартирой? Так? Такое возможно, если хозяин сделает отдельный вход, свои
туалет, ванную, прихожую, коридоры, и при этом никак не нарушит МОП для
оставшихся в пользовании у коммунальной квартиры мест общего пользования.
Отчуждать вместе с двумя комнатами ещё и места общего пользования он НЕ
ИМЕЕТ ПРАВА.
Это очень трудоемкая работа, требующая проекта, массу согласований с
архитектором, администрацией, санэпидстанцией, пожарной и иными инспекциями, изменений в Техническом плане коммунальной квартиры (деление её на две) и т. д.
Обе получившиеся в результате разделения квартиры (отдельная и остатки коммунальной) регистрируются в Росреестре.
Вы пишите "но квартиру купить хотят". Что вы имеете тут ввиду?
Если новый собственник хочет выкупить ВСЮ коммунальную квартиру,
включая эти две комнаты, и оставшиеся другие комнаты - то флаг ему в руки.
Заключить все сделки и стать единоличным владельцем всей коммунальной
квартиры.
2. Правильно, в кадастре указывается ваша доля в коммунальной квартире,
которой вы имеете право распоряжаться, если она у вас в собственности. А
места общего пользования являются общими и определяются в процентах к
этой доле. Они не продаются в случае продажи комнаты в коммуналке. Не
подлежат перепланировке без общего письменного согласия и согласия БТИ.
Не подлежат отчуждению (например, отгородить часть коридора в свою пользу).
Только может указываться общая площадь с учётом комнаты+МОП для понимания объема квартиры.
3. Если ваш новый владелец двух купленных комнат хочет что-то переоборудовать внутри коммуналки, выгородив часть квартиры в свою пользу наподобие отдельной,
то он не имеет на это права. Его обяжут всё восстановить.
Александр Перешивайлов
Лучший ответ
при подаче документов на регистрацию заявить о своём желании объединить . и всё
Obey I
. как объединить две комнаты в коммуналке? Да очень легко ! .Продаёте по одному договору две комнаты. Без дополнительных заявлений в Росреестр, в 99% случаях Росреестр сам объединит две комнаты в один объект. У меня знакомая в Росреестре, ГОВОРИТ всегда объединяют. После регистрации, покупатель получит выписку из ЕГРН на квартиру, а не на комнаты.
Элементарно. С каждым договор купли- продажи и всё....Риэлтор не нужен....
Бекнур Сулайманов Так и будет принадлежать две отдельные комнаты и два отдельных лицевых счета. А не одна квартиры. Это бред же.
Янина Мингалова Одному собственнику после оформления двух сделок (купли продажи комнат) будет принадлежат полная квартира. У вас ситуация, когда регистрирующий орган ошибочно оформлял только жилую площадь в качестве доли совместной собственности (судя по вашим объяснениям), такое бывает. Сейчас просто идете к нотариусу и все оформляете на одного.
Янина Мингалова Зато я знаю. ст. 41 ЖК РФ - МОП в коммунальной квартире принадлежат собственнику жилых комнат.
Янина Мингалова Вы совершенно точно продаете доли в квартире, т. к. у комнат нет отдельного кадастрового номера. Подробнее у нотариуса проконсультируйтесь...
Янина Мингалова нотариус не нужен только при единовременном оформлении двух сделок. кадастровые номера у комнат может и бывают, но это скорее исключение из правил, тем не менее сделка будет обзываться отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, что как бы намекает. кроме того, кто у вас собственником общего имущества коммунальной квартиры является?
Янина Мингалова и опять же, если в сделке участвует доля комнаты и оформляет её сособственник...
Янина Мингалова ну и в догонку можно ст. 8 218-ФЗ перечитать ...
Янина Мингалова Ну разговор то наш не об этом.
я говорил, что кадастровый учет комнат ранее был возможен - не отрицаю, и если ранее комнате присвоен номер - то он так и будет фигурировать в сделках, до тех пор пока объединение комнат не достигнет всей квартиры - и квартире будет присвоен соответствующий кадастровый номер (так следует из закона 218 и жилищной политики...).
Таким образом пари было бы интересно на условиях присвоения НОВОГО кадастрового номера комнате из отдельной квартиры при её продаже...
Хотя опять же зная некомпетентность исполнителей, я ломаного гроша не дам на такое пари..
по моему примеру ...в сделке может участвовать и доля комнаты... так ведь? и принять её может другой собственник квартиры? оформляться доля комнаты как будет? проще говоря произойдет изменение долей квартиры...
Янина Мингалова и да вопрос про нотариуса сведем к простому. если в выписке из егрн в графе вид жилого помещения - комната, без нотара
если квартира, и сделка происходит единовременно - без нотара
если квартира и сделка поочередно - с нотаром
так согласны?
Янина Мингалова заврался.. уже понял?
штоу?? ха ...
ничего не понял . поподробнее пжалста...
Янина Мингалова Ну хорошо, дорогие мои... из вас кто-нибудь из отдельной квартиры только комнату отчуждал ?? как при этом происходит регистрация комнаты? ей присваивается новый кадастровый ???
Янина Мингалова кстати тут тоже конкретный вопрос был задан, на который МЫ так и не ответили... что произойдет, если один собственник купит обе комнаты.... останется она коммунальной, или станет отдельной... и что надо, чтобы она стала отдельной...

прошу ...Ваше мнения ?
Надо обьеденить.
Всё просто
Бекнур Сулайманов Это я знаю, но как именно это сделать? Куда подходить с документами и прочим?
Кузьминых Вадим ... как объединить две комнаты в коммуналке? Да очень легко ! .Продаёте по одному договору две комнаты. Без дополнительных заявлений в Росреестр, в 99% случаях Росреестр сам объединит две комнаты в один объект. У меня знакомая в Росреестре, ГОВОРИТ всегда объединяют. После регистрации, покупатель получит выписку из ЕГРН на квартиру, а не на комнаты.
покупай одну комнату, затем другую.. но при продаже первой комнаты должно быть уведомление второго собственника о продаже ..ст. 42 п. 6 ЖК РФ.. потом объединишь.. Или одним Договором - два продавца и один покупатель.. нотариус или в МФЦ проконсультируют.. тогда и без уведомлений можно обойтись..
*M
*_Starshii Medeuov_*
никаких риелторов- идёте и оформляете сделку, не надо их кормить
Бекнур Сулайманов У них уже есть риэлтор.