Жилищное право
Вопрос агентам по недвижимости! Продажа комнаты в коммунальной квартире.Отказы
Продаю свою комнату в коммунальной квартире. Нужны отказы на преимущественное право покупки от других собственников,проживающих в этой же квартире. По словам агента, я сама должна собрать эти отказы. Т.е. идти в УФРС за справкой ЕГРП, потом идти в нотариальную контору и с нотариусом решать этот вопрос.Собственников в квартире много, сумма получается "хорошая"...А у меня на данный момент просто нет на это средств. А мне вот стало интересно...А я ли должна этим заниматься? Моет это работа все же агента? И если у продавца нет средств на оформление этих документов, могут ли они быть изъяты после продажи комнаты?Спасибо
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Это "работа" и не Ваша, и не агента, т. к. совершенно НЕ требуется «собирать» ОТКАЗЫ или СОГЛАСИЯ на продажу!
Собственники других квартир действительно имеют преимущественное право покупки и Ваша ОБЯЗАННОСТЬ согласно ст. 250 ГК РФ заключается ТОЛЬКО в том, чтобы ПИСЬМЕННО уведомить их о своем намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ ее продажи. (Это Уведомление необходимо вручить собственнику КАЖДОЙ комнаты под личную роспись или направить по почте ценным письмом с описью вложения. Обязанность передавать это Уведомление через нотариуса нормативно не установлена, только по Вашему желанию, если денег не жаль. )
Никакой необходимости, тем более ОБЯЗАННОСТИ, нотариально удостоверять их отказы или согласия НЕТ, а Ваш агент в этом НЕ прав.
При отсутствии их ПИСЬМЕННЫХ ответов в течение месяца с даты Вашего Уведомления Вы можете продавать свою комнату любому по СВОЕМУ желанию и смело подавать документы для гос. регистрации сделки в регистрационную службу.
то, что говорит агент-тупость
можно просто послать всем собственникам письма с прро=едложение купить комнату-если через месяц не ответят-можете продавать любому
Вы заинтересованны в продаже своей комнаты, и оплата отказов от преимущественной покупки ложится на продавца.
Можно выставить комнату в агентство недвижимости, по правилам продавцам услуга бесплатная, они накидывают сумму за комнату и оформляют документы сами. А вы ничего не должны. Например: Вы выставляете комнату за 500 тыс. руб., агентство накидывает 100 или 150 тыс. руб. т. е. оформление входит в эту стоимость. Если что-то не понятно с удовольствием объясню. Удачи