Жилищное право

При продажи комнаты в коммунальной квартире обязательно письмо заверять у нотариуса?

Решили продать комнату в опеке нужно согласие соседей. Я его распечатала через почту отправила но у нотариуса не что не заверяла. Мне ждать месяц или все отправлять заново только заверено уже у нотариуса? Соседи не против продажи.
Соседей отведите к нотариусу и не нужно ждать месяц. Заверять обязательно
Ч\п Джалалов
Лучший ответ
Нам неизвестно, что вы там "распечатали" , кому и как отправили.
Может вы уведомление в соотв. с требованиями закона послали- предмет и стоимость, и надлежащему лицу, а может и нет.
Неизвестно, есть ли у вас док, подтверждающий отправку такого уведомления.
Консультироваться надо до. а не после.
Идите сейчас с с этой байкой и доком. подтвержд. отправку уведомления- к юристу очно консультироваться.
Может что и не так.
Может нужно надлежащим образом уведомить и надлеж. образом уведомить.. И потом ждать 3 мес.
А может, раз соседи покупать не будут, просто отвести их к нотариусу. чтобы они нотар. отказ от покупки оформили (вы оплатите). И все. Дальше сможете продавать постороннему.
И нотар. отказы соседей-собственников приложите к пакету доков на регистрацию перехода права на покупателя.
"Решили продать комнату в опеке нужно согласие соседей. "
Продать в опеке? - абсурд.
В опеке нужно согласие соседей, - абсурд.
Опека участвует- согласием, если речь о несоверш собственнике - продавце, или лице наход. под опекой.
Тогда обязател. нотар. форма сделки.
И нотариус проверит все по сделке- и согласие опеки, и уведомление соседей (или отказ нотар. от них), если речь о доле или коммуналке.
Поэтому в такой ситуации лучше. чтобы нотариус и уведомил, (или у него отказы соседей). и у этого же нотариуса сделку потом в нотар. форме заключить.
Aibek Joroev
Более того, сам договор купли продажи с участием несовершеннолетнего нотариальный. Это новшество пролобировано сравнительно недавно, как посыл прибрать загребущими ручкам остальные рукописные сделки
Алина Корсукова Про договор я знаю вопрос был про письма соседям!