Продаем комнату в коммунальной квартире. Сосед у нотариуса оформил письменное согласие от преимущественного права покупки нашей комнаты за любую цену и на любых условиях.
Но работники регистрационной палаты говорят, что это не правильно. Что в этом согласии обязательно должна быть указанна реальная цена и именно такая же, как и в договоре купли-продажи. Зачем ставить цену продажи комнаты, если он подписывается, что за любую цену она ему не нужна. Подскажите, как правильно. Спасибо.
Жилищное право
Продажа комнаты в коммунальной квартире
Олеся, если Ваш сосед лично у нотариуса подписал отказ от преимущественной покупки комнаты, то нотариус пишет в свидетельстве : "за любую цену и на любых условиях" . Если сосед отказывается идти к нотариусу, то в этом случае, нотариус в уведомлении о продаже Вами своей комнаты обязан прописать цену, за которую продаётся комната. И через месяц Вы получаете нотариальный документ, на основании которого можете продать свою комнату третьему лицу именно за ту цену или выше указанной в уведомлении. Действия Регпалаты ошибочны!
Делается это так -Вы назначаете свою цену и говорите ее соседу. Он согласен - вы обязаны ее ему продать, нет = вы просите . что бы он дал вам письменный отказ. а если он этого делать не хочет, отправляете ему заказным письмом это предложение и ждете месяц и потом продаете любому. но только по обозначенной цене или дороже.. Продажа дешевле . чем объявленная иожет быть обжалованна соседом и сделку аннулируют..
правильно - с указанием цены. Что же у вас за нотариус такой, который не знает элементарных вопросов???
Письменный отказ, а не согласие! А цену надо указывать чтобы регпалата могла проверить не обманули ли Вы соседа-а вдруг Вы ему за 5 млн предлагали, а продали за 5 тыс! Нарушение прав соседа? Нарушение!