Жилищное право

Стоит ли выкупать комнату в коммунальной квартире? Подскажите?

Здравствуйте. К нам в коммунальную квартиру заселилась соседка не русской нации. Она в этой квартире постоянно ведет себя некрасиво. Какие то причины для ссоры всякое разное там. Даже в полицию написала на мою бабушку инвалида которая после инсульта типа что эта бабушка инвалид не дает ей пользоваться квартирой. Но это в прошлом. А хозяйка комнаты этой нерусской девушки была ее мать. Ее мать 1 года назад умерла. И не оставила завещание на эту комнату. У нерусской соседки есть несовершеннолетний брат. Который тоже может претендовать на эту комнату в будущем. Похоже они эту квартиру в своей семье делят между собой. Так вот похоже соседка собирается продавать комнату. Мы первые кто можем у нее эту комнату купить. Но раз у этой девушки есть несовершеннолетний брат. Стоил ли эту комнату покупать у соседки? Ведь когда он вырастет он может заявить что у него в этой комнате тоже есть доля а его сестра незаконно ее продала? К тому же соседка конфликтная? Как выкупить у нее комнату? И стоил ли если в их семье есть несовершеннолетний ребенок? Как в такой ситуации действовать?
Риск последствий покупки комнаты есть и достаточно чреватый. Важно знать, кто по документам собственник комнаты после смерти её предыдущего владельца. Если "девушка нерусской нации", то договариваться только с ней. Ежели "девушка" и её брат, который несовершеннолетний, то без отдела опеки не обойтись. Вполне вероятно, заселение "девушки нерусской" вообще прошло без оформления (самовольность), либо документов никаких на новых собственников нет. Тогда - НЕТ. Даже не грузитесь!
В любом случае нужно быть бдительными и проверять документы.

С праздником вас, с Первомаем!!!!
Бек Ашыров
Лучший ответ
Продавец должна показать вам выписку из Росреестра о том, что она
единственный собственник. Тогда и покупайте, всё будет без проблем.
Александр Савенко Кроме того, у неё должны быть документы, на основании которых она стала собственницей. Надо твёрдо знать на основании чего к ней перешло право собственности. Тогда и покупайте, всё будет без проблем.
Может, она по документам и не дочь вовсе.
Может дочь, но схитрила и скрыла при вступлении в наследство, что есть несовершеннолетний ребёнок, равный с ней в праве наследования.
Такой ребёнок имеет право на комнату и он, когда повзрослеет, или его опекун сейчас, могут предъявить иск к покупателю.
Александр Савенко Знаете что, если в документах всё-всё в полном порядке и вы решитесь покупать комнату, то включите в договор купли/продажи пункт о том, что
"продавец такая-то гарантирует, что на комнату такую-то по такому-то адресу никаких других явных или скрытых наследников нет, право её наследования оформлено по закону, но в случае возникновения претендентов по любым основаниям продавец такая-то берёт на себя ответственность полного финансового расчёта от доходов, полученных с продажи комнаты с предполагаемым претендентом".
Александр Савенко но в случае возникновения НЕУСТАНОВЛЕННЫХ НА МОМЕНТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ претендентов по любым основаниям продавец такая-то берёт на себя ответственность полного финансового расчёта С НИМИ ИЛИ С НИМ от доходов, полученных с... И Т.Д.
Так нужно для начала убедиться кто является собственником комнаты.
Если часть принадлежит несовершеннолетнему, то это только через органы опеки.
Выписку из Росреестра пусть покажет. Оф письменное предложение о выкупе даёт.
Аида Рахимова
В реестре наследственных дел смотрите открывалось ли наследственное дело на умершую и через сайт Росреестра закажите выписку из Росреестра. чтобы смотреть кто собственник.
Если собственник дочь умершей, то через ст. 250 ГК РФ наверное стоит выкупать комнату, и вы будете собственниками всей квартиры.
Так вы хоть справку егрн закажите/посмотрите--кто там в собственниках. Что--то подозрительно, что брат( сын умершей) не собственник. А так, вообще, если деньги есть и всё в порядке, покупайте, конечно.
Aigul Sulj
Если у вас есть деньги, то купите квартиру сами. А эту комнату продайте. И всем станет хорошо.
При наличии в семье ребёнка, который не является собственником комнаты, опасаться нечего. можно покупать, если комната находится в собственности.
Аня Лучко
Если двухкомнатная квартира, то имеет смысл , если нет, то зачем... Можно всячески тормозить покупку с целью снижения цены..... проверите доки и решите....
похоже .мать до сих пор собственница комнаты..дочь фактически приняла наследство,проживая в комнате..ст.1153 п.2 ГК РФ .. ее брат имеет такие же права на половину комнаты..он не должен быть обделен..ст.1142 ГК РФ..в выписке в конечном итоге должно быть два продавца..сестра и брат..
The Best
У тебя есть своя квартира, зачем тогда вторая.Проверь там все только потом покупай изучи саму историю этой квартиры прежде чем переезжать