Жилищное право
Как выписать из комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетнего ребенка?
В двухкомнатной не приватизированной квартире в одной комнате прописаны бабушка, ее внук и сын внука. Внук со своей женой живет гражданским браком, ребенка признал, но ни ребенок, ни его мать в этой комнате не проживают, а проживают в собственной трехкомнатной квартире. Он не платит в этой комнате ни за себя, ни за ребенка, за все коммунальные услуги платит бабушка-пенсионерка. Как ей выписать этого ребенка?
Надо подать иск в суд о признании НЕПРИОБРЕТШИМ права на жилую площадь со снятием с рег. учета. основанием является то, что ребенок НЕ БЫЛ ВСЕЛЕН, ни одного дня не проживал, за него оплата не производилась. Вам надо доказать свидетельскими показаниями. что в квартире ребенок не вселялся, а жил по такому то адресу, предоставить квитанции об оплате, что за весь период платили только ВЫ. При этом попросить у суда сделать запрос в детскую поликлинику для истребования сведения по какому адресу осуществлялся патронаж новорожденного и посещение врачей. дадут на запрос суда справку, что патронаж новорожденного был по адресу.... туда же и выходили врачи. это еще одно доказательство куда из роддома принесли ребенка и где он проживал с родителями.
Олег Жуков
Спасибо огромное!!!
Снять с рег. учета будет крайне тяжело! Единственное что можно предпринять - на основании п. 4 ст. 69 ЖК РФ определить порядок оплаты ком. услуг и оплачивать свою часть самостоятельно
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
если найдеш ему более достойные жилищные условия
надо подтверждение, например от соседей, что данные лица там не проживают и так же по их месту проживания запрос к участковому проживают ли они там и сколько по времени если возможно, затем или решить с ними мирным путем, например договориться в письменном! виде что они будут платить 2/3 квартплаты или же через суд будет выселение. есть еще вариант более мирный - разделение лицевого счета, тогда с бабушки не будут иметь право требовать оплаты за них
его может выписать только ( опекун, мама, папа) с предоставлением нового места жительства (прописки). лучше сходите в жэк, знаю что можно выписать человека если он там не проживает и не оплачивает ком. услуги. (достаточно заявления и свидетели, соседи например). а что касается ребёнка это сложно
по закону ребенка выписать нельзя, но если есть деньги то можно
Через суд, предьявив все что имеете, оплаченные квитанции, свидетелей приведите. Ребенок может быть прописан с любым из родителей, так что суд может обязать мать прописать к себе.
Ответ на Ваш вопрос имеется по следующей ссылке на юридическом форуме
http://stolica-prava.ru/page2.php?topic=11&category=2